В компании есть сотрудники которые не хотят идти в отпуск, у них есть дни еще с прошедших годов. Как их отправить в отпуск?

В компании есть сотрудники которые не хотят идти в отпуск, у них есть дни еще с прошедших годов. Как их отправить в отпуск?

27.03.2020 12:39
536

Вопрос:

В компании есть сотрудники которые не хотят идти в отпуск, у них есть дни еще с прошедших годов. Как их отправить в отпуск? 

Ответ:

Статья 92. (Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

2. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

4. Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков - не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

5. Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника - совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

6. Предоставление отпуска, перенос либо отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляются актом работодателя.

Статья 93. (Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

2. В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

Статья 96. (Реализация права на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и выплата компенсации при прекращении трудового договора) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск с последующим прекращением трудового договора в связи с истечением его срока может предоставляться в случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. Днем прекращения трудового договора в связи с истечением его срока считается последний день оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

2. При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, а также с учетом трудового законодательства Республики Казахстан, очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон; таким образом, если работник расписался в графике очередности предоставления отпусков, следовательно он с ним согласился и должен в этот период выйти в отпуск.

В том случае, если по каким-либо причинам работник не изъявляет желания выходить в ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск, то заставить его и принудить к этому нельзя, также с учетом трудового законодательства, при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: