Отвечают ли близкие родственники учредителя ТОО по долгам компании и учредителя?

Отвечают ли близкие родственники учредителя ТОО по долгам компании и учредителя?

26.05.2021 15:04
603

Вопрос:

Отвечают  ли близкие родственники учредителя ТОО по долгам компании и учредителя?

Ответ:

Данный вопрос регулируется Гражданским Кодексом Республики Казахстан (далее по тексту – ГК РК).

п.1 ст.77 ГК РК устанавливает, что устанавливает, что «Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены настоящим Кодексом и законодательными актами.

Участники товарищества с ограниченной ответственностью, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников».

Таким образом, учредитель ТОО не несет ответственности по обязательствам ТОО, за исключением случаев, установленных законодательством РК.

Например, в случае, если участник приведет своими решениями  к банкротству ТОО, в этом случае, он будет нести субсидиарную (дополнительную) ответственность своим личным имуществом по обязательствам ТОО, в рамках банкротного производства.

Родственники, если они не участвовали в деятельности ТОО, не участвовали в правоотношениях с ТОО или учредителем, особенно которые не исполнены или которые не привели к негативным последствиям для ТОО, ответственность по обязательствам ТОО перед третьими лицами по общему правилу не несут.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: