Переносятся ли на следующий год дни трудового отпуска не использованные в текущем году?

Переносятся ли на следующий год дни трудового отпуска не использованные в текущем году?

09.10.2018 07:28
2265

Вопрос:

Переносятся ли на следующий год дни трудового отпуска не использованные в текущем году?

Ответ:

Согласно п.1 ст.92 Трудового Кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Это означает, что в течение рабочего года, а не за его пределами работнику должен предоставляться ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск. Но если он не был своевременно использован, то он не аннулируется, а работодатель должен либо предоставить его в последующем, либо при расторжении трудового договора работник получает компенсацию за неиспользованные дни трудового отпуска.

Хотелось бы напомнить, что очередность предоставления ежегодных трудовых оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиками отпусков (п.1 ст.93 Трудового Кодекса РК).

В соответствии с п.3 ст.94 Трудового Кодекса РК запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

Также, в п.2 ст.92 Трудового Кодекса РК указано, что по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Т.е. графики отпусков необходимо составлять ежегодно, планировать и отправлять работников в отпуск на регулярной основе, минимум в году работнику необходимо предоставить 14 календарных дней. Если по каким-то обстоятельствам трудовой отпуск работник в рабочем году не использовал нужно запланировать в следующем периоде.

Но оптимальный вариант для обеих сторон - предоставление отпуска в соответствии с вышеуказанным. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: