Документы для предоставления арендатору при заключении договора аренды - Ответ юриста

Планирую сдать недвижимость в аренду. Какие документы на недвижимость я должен буду предоставить Арендатору при заключении договора аренды?

15.04.2015 12:27
7557

Как правило, для подписания договора аренды от собственника требуется предоставить информацию, подтверждающую  его права на объект, а также содержащих технические и идентификационные характеристики объекта.

Такими документами могут быть:

  1. правоустанавливающие документы;

В соответствии с подпунктом 16) статьи 1  Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (далее - Закон) правоустанавливающие документы - это документы, на основании которых возникают, изменяются и (или) прекращаются права (обременения прав) на недвижимое имущество.

Правоустанавливающими документами на недвижимость могут быть, например, если недвижимость была куплена - договор купли-продажи; или, например, если недвижимость приобретена по обмену - договор мены; или, например, если недвижимость была подарена -  договор дарения, и т.п. список не исчерпывающий.

Правоустанавливающий документ должен быть зарегистрирован в органе юстиции по месту нахождения объекта недвижимости и содержать соответствующую надпись.

  1.  технический паспорт - составленный по результатам государственного технического обследования недвижимого имущества документ установленной формы, содержащий технические, идентификационные характеристики первичного или вторичного объекта, необходимые для ведения правового кадастра (подпункт 25) статьи 1 Закона);
  2. Если недвижимость не является объектом кондоминиума и, соответственно сдается с земельным участком, то необходим также идентификационный документ на земельный участок - документ, содержащий идентификационные характеристики земельного участка, необходимые для целей ведения земельного, правового и градостроительного кадастров (статья 12 Земельного кодекса РК). 

    К таким документам относятся:

    - акт на право частной собственности на земельный участок;

    - акт на право постоянного землепользования;

    - акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);

    - акт на право временного безвозмездного землепользования.

По просьбе Арендатора Арендодатель может предоставить Арендатору копии вышеуказанных документов.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: