По договора франчайзинга стороны пришли к соглашению, что товарный знак используется Комплексным лицензиаром, для осуществления деятельности по производству молочной продукции Комплексным лицензиатом - для осуществления деятельности по производству мороженого и замороженных полуфабрикатов. В случае подписания договора, может ли Комплексный лицензиар после подписания договора, зарегистрировать похожий, до степени смешения другой товарный знак? При этом в других товарных знаках, также используется

По договору франчайзинга товарный знак используется Комплексным лицензиаром для осуществления деятельности по производству молочной продукции, Комплексным лицензиатом - для осуществления деятельности по производству мороженого и замороженных полуфабрикатов. В случае подписания договора, может ли Комплексный лицензиар после подписания договора, зарегистрировать похожий товарный знак? В других товарных знаках, также используется логотип основного товарного знака. Какие риски могут возникнут?

06.02.2023 09:12
221

Вопрос:

По договору франчайзинга товарный знак используется Комплексным лицензиаром для осуществления деятельности по производству молочной продукции, Комплексным лицензиатом - для осуществления деятельности по производству мороженого и замороженных полуфабрикатов. В случае подписания договора, может ли Комплексный лицензиар после подписания договора, зарегистрировать похожий товарный знак? В других товарных знаках, также используется логотип основного товарного знака. Какие риски могут возникнут?

Ответ:

Согласно пп12 ст1 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 г. № 456-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее Закон) товарный знак, знак обслуживания (далее - товарный знак) - обозначение,

зарегистрированное в соответствии с Законом или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц.

Статья 5 Закона предусматривает, что в качестве товарного знака могут быть зарегистрированы изобразительные, словесные, буквенные, цифровые, объемные и иные обозначения или их комбинации, позволяющие различать товары и услуги одних лиц от однородных товаров или услуг других лиц.

Статья 7 Закона также предусматривает иные основания для отказа в регистрации товарного знака

1. Не подлежат регистрации в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения:

1) с товарными знаками, зарегистрированными в Республике Казахстан с более ранним приоритетом на имя другого лица в отношении однородных товаров и услуг;

2) с общеизвестными в Республике Казахстан товарными знаками в отношении любых видов товаров и услуг;

3) с обозначениями, заявленными на регистрацию с более ранним приоритетом на имя другого лица в отношении однородных товаров и услуг (кроме отозванных);

4) с сертификационными знаками, зарегистрированными в установленном порядке на территории Республики Казахстан;

5) с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в Республике Казахстан, кроме случаев, когда они могут быть включены в качестве неохраняемого элемента товарного знака, регистрируемого на имя владельца права пользования данным наименованием места происхождения товара.

Статья 43 Закона предусмотрена ответственность юридических и физических лиц за нарушение законодательства о товарных знаках и наименованиях мест происхождения товаров

1. Нарушением исключительного права владельца товарного знака или права пользования наименованием места происхождения товара признается несанкционированное введение товарного знака или наименования места происхождения товара или обозначений, сходных с ними до степени смешения, в гражданский оборот в отношении однородных товаров и услуг, а в случае общеизвестного товарного знака - в отношении любых товаров и услуг.

Нарушением исключительного права владельца товарного знака или права пользования наименованием места происхождения товара также признается несанкционированное использование товарного знака или наименования места происхождения товара в общедоступных телекоммуникационных сетях (Интернете и других).

2. За использование охраняемого товарного знака или наименования места происхождения товара, а также обозначения, сходного с ним до степени смешения, для однородных товаров, с нарушением требований настоящего Закона, виновные лица несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Субъектами данных правонарушений могут являться как физические, так и юридические лица, незаконно использующие средства индивидуализации.

За незаконное использование указанных объектов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей, с конфискацией товаров, содержащих незаконное изображение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров или услуг.

Кроме того правообладатель вправе взыскать убытки, возникшие в результате незаконного использования товарного знака Комплексным лицензиаром

Таким образом, Комплексный лицензиар после подписания договора, не может зарегистрировать похожий до степени смешения другой товарный знак, основание Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 г. № 456-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». За нарушение предусмотрена административная ответственность, а также возникает риск взыскания убытков.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: