По ст. 46 что означает изменения экономических условий организации? Какие доказательства должны быть? Хотели снизить заработную плату сотруднику но она говорит что беременная?

По ст. 46 что означает изменения экономических условий организации? Какие доказательства должны быть? Хотели снизить заработную плату сотруднику но она говорит что беременная.

15.03.2020 09:05
1456

Вопрос:

По ст. 46 что означает изменения экономических условий организации? Какие доказательства должны быть? Хотели снизить заработную плату сотруднику но она говорит что беременная.

Ответ:

Размер заработной платы относится к условиям труда (пп.17 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 4141-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г. (далее по тексту – ТК РК). 

В п. 1 ст.46 Трудового Кодекса РК указано, что в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Если причин, указанных в п.1 ст.46 Трудового Кодекса РК у работодателя нет, то изменение условий труда будет неправомерным.

ТК РК не разъясняет, что понимается под изменением экономических условий, это может быть снижение объема производства, продаж товаров или услуг и т.п. причины, но работодатель должен будет документально это доказывать в случае проверки трудовой инспекции или судебного разбирательства.

Беременность не является препятствием для применения данной нормы, ограничений в трудовом законодательстве касательно данной ситуации нет. Тем не менее, полагаем, что, наличие беременности у работницы, снижение конкретно у нее размера заработной платы, будет не в пользу работодателя. Данная категория социально защищается государством и работодатель также должен предпринимать меры по защите данной категории, а в данной ситуации, положение работницы ухудшается. 

В связи с чем, рекомендуется тщательно проанализировать наличие причин у работодателя для изменений условий труда, т.к. неправомерное снижение размера заработной платы может повлечь длительные судебные разбирательства и большие финансовые расходы организации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​​​​​​​​

Вам также может быть интересно: