Подделана подпись на договоре, но печать юридического лица настоящая. Как быть? - Вопрос

Подделана подпись на договоре, но печать юридического лица настоящая. Как быть?

31.12.2015 11:34
6956

Вопрос: Подделана подпись на договоре, но печать юридического лица настоящая. Как быть?

Ответ: 

По вашему вопросу поясняем, что юридические лица являющиеся субъектами частного предпринимательства печать могут и не иметь. Подделка подписи указывает на дефект договора, допущенный при его заключении, что в свою очередь, может повлечь признание судом сделки недействительной по иску заинтересованного лица.

Ваши предполагаемые действия могут быть следующими:

  1. подача иска в суд о признании договора недействительным на основании:
    • п. 2 ст.152 ГК РК: сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота;
    • п. 1 ст.157 ГК РК: при нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления, сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц (чьи права и законные интересы нарушены).
  2. осуществить почерковедческую экспертизу на предмет несоответствия подписи на договоре подписи соответствующего уполномоченного лица;
  3. подача заявления в органы внутренних дел по факту подделки подписи на договоре.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: