Подписываемое участниками пользовательское соглашение при регистрации на веб-портале госзакупок является обязательством или правом сторон?

Подписываемое участниками пользовательское соглашение при регистрации на веб-портале госзакупок является обязательством или правом сторон?

14.05.2020 07:52
3659

Вопрос:

Подписываемое участниками пользовательское соглашение при регистрации на веб-портале госзакупок является обязательством или правом сторон?

Ответ:

В Гражданском кодексе РК существует норма статьи 387, которая регулирует такое понятие как публичный договор.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые 

такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и тому подобное).

В соответствии со ст.ст. 395-396 ГК РК также существуют понятия оферты и акцепта. Оферта- это предложение о заключении сделки, а акцепт- принятие условий этой сделки. 

Таким образом, пользовательское соглашение по своей природе является публичным договором между порталом и пользователями, который регулирует предмет сотрудничества между сторонами, порядок использования интернет-ресурса, получение услуг этого ресурса, ответственность портала и пользователей за взаимные нарушения условий данного пользовательского соглашения. 

При этом, предложение принять условия пользовательского соглашения (например, во всплывающем окне сайта) является офертой. В то же время принятие условий этого соглашения (например установка «галочки»)- это акцепт. 

Фактически, таким образом, принимая условия пользовательского соглашения, Вы без бумаги и негласно заключаете с порталом публичный договор об использовании интернет- ресурса. 

Рассматривая норму ст. 380 ГК РК, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

Поэтому, в целом, подписание пользовательского соглашения, является правом. Вы вправе выбирать использовать Вам портал или нет. Однако если Вам всё же необходимо использование портала госзакупок, то это становится обязанностью на основании добровольно принятого обязательства. Без подписания соглашения фактический договор между Вами и ресурсом не будет считаться заключенным и портал не сможет предоставить Вам свои услуги в отсутствии заключенной сделки. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: