Подскажите пожалуйста Как правильно подать иск в суд о принудительном взыскании суммы задолженности с уволенных сотрудников?

Как правильно подать иск в суд о принудительном взыскании суммы задолженности с уволенных сотрудников?

14.05.2018 09:56
759

Вопрос:

Как правильно подать иск в суд о принудительном взыскании суммы задолженности с уволенных сотрудников?

Ответ:

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. 

При подаче иска оплачивается госпошлина, в данном случае 3 % от суммы иска, в иске прописываете сумму долга и одновременно просите взыскать Ваши расходы по оплате госпошлины, чтобы вернуть свои судебные расходы, реквизиты для оплаты у каждого суда разные в зависимости от района города, но КБК будет 108126.

Перед подачей иска нужно провести служебное расследование и приобщить материалы служебного расследования к иску (докладная на имя первого руководителя с резолюцией о проведении служебного расследования, объяснительные от лиц, осуществлявших платеж, возможно: приказ о дисциплинарном взыскании). Материалы служебного расследования обязательны к исковому заявлению.

Также к иску прилагается заявление об обеспечении суммы иска путем наложения ареста на имущество ответчика.

Об этом судья еще до начала разбирательства выносит определение, которое Вам надо «перехватить», забрать нарочно у секретаря судьи и самим отнести к любом частному судебному исполнителю.

Если ЧСИ отработает по аресту имущества эффективно, то дело может и не дойти до судебного разбирательства, так как ответчики поймут перспективу и предпочтут оплатить долг до судебного решения добровольно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: