Подскажите пожалуйста, мне нужно уволить основного работника по инициативе работодателя, по п.п.2, п.1. ст.52. Каковы должны быть мои действия?

Мне нужно уволить основного работника по инициативе работодателя, по п.п.2, п.1. ст.52. Каковы должны быть мои действия?

14.10.2021 22:22
322
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Мне нужно уволить основного работника по инициативе работодателя, по п.п.2, п.1. ст.52. Каковы должны быть мои действия?

Ответ:

Вопрос регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК).

Согласно п.п.2 п.1 статьи 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК) трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников.

Для расторжения трудового договора п.п.2, п.1. ст.52 необходимо выполнить следующие действия:

1. Уведомить Центр занятости населения.

Согласно пп. 2 п. 2 статьи 28 Закона Республики Казахстан «О занятости населения», работодатель обязан предоставлять центру занятости населения в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников, со снижением объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения.

2. Уведомить работника о сокращении должности.

Согласно статьи 53 ТК РК работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным п.п.2 п.1 статьи 52 ТК РК, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

При этом, с учетом подпункта 81) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, уведомление должно быть вручено сотруднику непосредственно на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи, представленное нарочно либо посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий, или в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника или работодателя.

Наиболее предпочтительным вариантом (в целях исключения споров по данному вопросу) будет вручение уведомления сотруднику лично под роспись о получении. Если же он отказывается от получения уведомления, необходимо составить соответствующий акт.

3. Оформить изменения в штатное расписание.

Помимо этого, в первую очередь издается приказ о внесении изменений в штатное расписание или о его утверждении в новой редакции, в котором указываются все изменения в части должностей, подвергшихся сокращению штата и дата, с которой начинает действовать новый документ.

4. Оформить расторжения трудового договора.

По истечении срока уведомления, компания издает приказ об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата.

Копия приказа, в течение 3-х рабочих дней, вручается работнику лично под роспись, если нет возможности вручить лично, то приказ направляется по почте, заказным письмом с уведомлением.

Не позднее 3-х рабочих дней после расторжения трудового договора, компания выплачивает каждому сокращенному работнику:

1. Заработную плату;

2. Компенсацию за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска;

3. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц, если больший размер компенсации не указан в трудовом, коллективном договорах или акте работодателя.

Необходимо помнить, что Трудовым законодательством установлены ограничения при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата, а именно в статье 54 Трудового кодекса указанно:

1. Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности работника и пребывания работника в отпуске.

2. Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

И так же в п. 1 статьи 53, не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников лиц с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: