Покупать вправе потребовать возврата суммы предоплаты , если продавец не передает необходимое количество товара в срок. На какие статьи гражданского кодекса ссылаться?

Покупать вправе потребовать возврата суммы предоплаты , если продавец не передает необходимое количество товара в срок. На какие статьи гражданского кодекса ссылаться?

26.01.2021 21:24
891

Вопрос:

Покупать вправе потребовать возврата суммы предоплаты , если продавец не передает необходимое количество  товара в срок.  На какие статьи гражданского кодекса ссылаться?

Ответ:

Пунктом 2 статьи  284 Гражданского кодекса РК, предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства одной из сторон, вторая сторона вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

В соответствии с пунктом  3 статьи 440 ГК РК, в случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 409 настоящего Кодекса), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Также пунктом 4 указанной статьи предусмотрено, что в случае, когда продавец не исполняет обязанности по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежит уплате неустойка в соответствии со статьей 353 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать неустойку на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: