Правомерно ли если Услугодатель, предупредив Покупателей (объявления) в данном случае Кинотеатр не будет производить возврат проданных билетов?

Правомерно ли если Услугодатель, предупредив Покупателей (объявления) в данном случае Кинотеатр не будет производить возврат проданных билетов?

20.02.2023 10:46
169

Вопрос:

Правомерно ли если Услугодатель, предупредив Покупателей (объявления) в данном случае Кинотеатр не будет производить возврат проданных билетов?

Ответ:

Согласно статье 685 ГК РК заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Статья 686 ГК РК допускает односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, причиненных расторжением договора, кроме случая, когда это произошло по вине заказчика.

Статья 9 ГК РК предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если наступление правовых последствий нарушения зависит от виновности нарушителя, предполагается его виновность, кроме случаев, когда законодательными актами предусмотрено иное.

Статья 361 ГК РК допускает, что если в двустороннем договоре исполнение для одной стороны стало невозможным вследствие обстоятельства, за которое ни одна сторона не отвечает, то ни одна из сторон, поскольку в законодательном акте или договоре не предусмотрено иное, не вправе требовать исполнения договора. Каждая из сторон вправе требовать в этом случае возврата всего, что она исполнила, не получив соответствующего встречного исполнения.

Согласно статье 359 ГК РК лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

Услугодатель (Кинотеатр) обязан оказать услугу по демонстрации фильма, если билеты были реализованы.

Кинотеатр может в одностороннем порядке отказаться от демонстрации фильма при условии возврата стоимости билета.

Кинотеатр вправе не возвращать стоимость билета Услугополучателю (Зрителю) в случае, если неоказание услуги вызвано виной самого Зрителя (например, не пришел или опоздал на сеанс) либо в случае непреодолимой силы, вызванной стихийными явлениями, военными действиями, чрезвычайным положением и т.п.).

В случае отказа Кинотеатра демонстрировать фильм и возвращать стоимость билета Зритель вправе взыскать в судебном порядке с Кинотеатра стоимость билета и убытки, которые он понес (например, затраты на такси и пр.), при их наличии, а также требовать компенсацию морального вреда.

На основании статьи 42-2 Закона РК «О защите прав потребителей» Зритель вправе также за защитой своего нарушенного права обратиться в общественные объединения потребителей, в уполномоченный государственный орган, осуществляющий функции в сфере защиты прав потребителей (в территориальные подразделения Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК).

Административную ответственность в виде, например, штрафа за отказ от демонстрации фильма или возврат стоимости билетов законодательство РК не предусматривает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: