При досрочном возвращении работника из командировки, в течении какого времени работник обязан вернуть перерасход подотчетной суммы? Есть ли какие-либо нормы в законодательстве РК по этому вопросу?

При досрочном возвращении работника из командировки, в течении какого времени работник обязан вернуть перерасход подотчетной суммы? Есть ли какие-либо нормы в законодательстве РК по этому вопросу?

07.11.2022 09:51
537

Вопрос:

При досрочном возвращении работника из командировки, в течении какого времени работник обязан вернуть перерасход подотчетной суммы? Есть ли какие-либо нормы в законодательстве РК по этому вопросу?

Ответ:

Согласно статье 127 Трудового кодекса РК, условия и сроки направления работника в командировку определяются трудовым, коллективным договорами и актом работодателя. 

Работник направляется в командировку для выполнения определенной работы, с целью, определенной решением руководителя. 

Возвращение из командировки раньше срока может быть, как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника. 

В первом случае решение работодателя следует оформить приказом. 

Во-втором случае оформление приказа не требуется, так как фактическое время пребывания в командировке подтверждается командировочным удостоверением, табелем учета рабочего времени, документами, в которых зафиксированы расходы работника в командировке. 

По возвращении из командировки работник обязан составить авансовый отчет по установленной форме и приложить к нему подтверждающие документы. Форма авансового отчета утверждена приказом Минфина №562 от 20.12.2012 г. «Об утверждении форм первичных учетных документов». 

Остаток денег (при наличии) он обязан вернуть в кассу организации. Если есть обоснованный перерасход, то работодатель может компенсировать работнику понесенные расходы. 

Есть ли четкий срок, в который сотрудники обязаны отчитаться перед бухгалтерией? 

Необходимо изучить Правила ведения бухгалтерского учета, утвержденным приказом Минфина №241 от 31.03.2015 г. 

Согласно п.59 Правил, учет подотчетных сумм ведется по каждому работнику, при этом срок составления авансового отчета устанавливается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике. 

Если сотрудник нарушает срок составления авансового отчета, установленный учетной политикой, то организация обязана обеспечить возврат денежных средств. Но просто удержать их из зарплаты без уведомления работника нельзя.  

В том случае, если организация приняла решение не взыскивать подотчетную сумму с работника или взыскание невозможно, то данная сумма признается доходом работника и подлежит налогообложению. С нее удерживается ИПН и исчисляются соцплатежи. 

Вывод: Срок предоставления авансового отчета законом не регламентирован, его должна установить организация самостоятельно. При этом сроки могут быть установлены различные в зависимости от назначения сумм и от должности подотчетного лица. Все это следует закрепить в учетной политике. 

Если вам необходимо разработать учетную политику организации, специалисты ТОО Договор24 могут вам помочь в решении данного вопроса.  

Также  в решении вашего вопроса  вы можете  применить п.2 ст.115 Трудового кодекса  РК, а именно  :  

Статья 115. Удержания из заработной платы 

П.2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с уведомлением  работника: 

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой; 

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора; 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: