При начислении отпускных менеджер может получить x-кратную сумму, так как в течение года он получил бонусы (ну и выходит двойная выплата). Каким образом выплачивать большие ежеквартальные бонусы, можно ли выплачивать отпускные только по части зарплаты?

При начислении отпускных менеджер может получить x-кратную сумму, так как в течение года он получил бонусы (ну и выходит двойная выплата). Каким образом выплачивать большие ежеквартальные бонусы, можно ли оплатить отпускные только по части зарплаты?

17.03.2020 22:27
340

Вопрос:

При начислении отпускных менеджер может получить x-кратную сумму, так как в течение года он получил бонусы (ну и выходит двойная выплата). Каким образом выплачивать большие ежеквартальные бонусы, можно ли оплатить отпускные только по части зарплаты?

Ответ:

За основу расчета отпускных берется средний заработок за один день. Согласно Единым правилам исчисления средней заработной платы, утвержденным приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 (далее по тексту – Правила), в состав средней заработной платы, а соответственно и среднего дневного заработка, входят все регулярные выплаты.

В п.6 Правил сказано, что при исчислении средней заработной платы не учитываются определенные выплаты. К таким выплатам относятся единовременные поощрительные выплаты (включая единовременные денежные вознаграждения).

Что относится к единовременным выплатам указано в Методических рекомендациях по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности (согласованы Вице-министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 27 мая 2016 года). Согласно которых, к единовременным стимулирующим выплатам относятся:

 1) единовременные (разовые) премии независимо от источника выплаты;

 2) вознаграждение по итогам работы за полгода, год (премии, бонусы);

 3) единовременные денежные вознаграждения (к юбилейным, праздничным датам и др.);

 4) премия по итогам выполнения работ разового характера.

Выплаты 4 раза в год носят постоянный характер и соответственно, должны входит в состав средней заработной платы. Если бы компания выплачивала бонусы не ежеквартально, а раз в полгода (по итогам работы за полгода), то тогда эти выплаты бы эти выплаты относились к единовременным и не учитывались при расчете отпускных.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: