При реорганизации предприятия вручаются ли уведомления специалистам находящимся в декретных отпусках о расторжении трудовых договоров , в связи с реорганизацией?

При реорганизации предприятия, вручаются ли уведомления специалистам находящимся в декретных отпусках о расторжении трудовых договоров, в связи с реорганизацией?

18.08.2017 22:37
4232

Вопрос:

При реорганизации предприятия, вручаются ли уведомления специалистам находящимся в декретных отпусках о расторжении трудовых договоров, в связи с реорганизацией?

Ответ:

Согласно ст. 47 Трудового кодекса РК  в случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смены собственника акций (долей участия) юридического лица, реорганизации работодателя – юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.

Исходя из вышеизложенного, следует, что работодатель не имеет права расторгать трудовые договоры с работниками в связи с реорганизацией. Однако довольно часто вместе с реорганизацией проводится процедура сокращения численности или штата работников. В данном случае работодатель обязан в соответствии с   п. 1 ст. 53 Трудового кодекса РК за месяц уведомить работника о расторжении трудового договора.

Примечание: уведомление – письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий).

В тоже время согласно ст. 54 Трудового кодекса РК не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК.

Таким образом, работодатель не вправе проводить процедуру сокращения в отношении работников, находящихся в отпуске без сохранения по уходу за ребенком до трех лет, а соответственно и  не вправе их уведомлять.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: