При реорганизации путем выделения ТОО уменьшается ли уставной капитал?

При реорганизации путем выделения ТОО уменьшается ли уставной капитал?

18.01.2023 10:33
603

Вопрос:

При реорганизации путем выделения ТОО уменьшается ли уставной капитал?

Ответ:

При выделении одного ТОО из другого, возникает вопрос о выделении доли в уставном капитале. Такое решение принимается на общем собрании учредителей и закрепляется протоколом собрания. В действующем ТОО происходит уменьшение Уставного капитала.

Согласно п.2, п.4 ст. 63 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Выделение из товарищества с ограниченной ответственностью одного или нескольких товариществ с ограниченной ответственностью осуществляется путем выделения части имущества товарищества и передачи ее одному или нескольким вновь возникающим товариществам. При этом часть прав и обязанностей реорганизуемого товарищества переходит к вновь возникающим товариществам в соответствии с разделительным балансом.

Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, при его разделении, выделении каждый участник вправе получить долю в уставном капитале каждого из вновь возникающих товариществ, равную его доле в уставном капитале реорганизуемого товарищества.

Таким образом. при реорганизации ТОО путем выделения из него другого ТОО уставной капитал реорганизуемого ТОО уменьшается.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: