При реорганизации ТОО путем присоединения к другому ТОО, может ли присоединяющий претендовать на опыт работ присоединяемого?

При реорганизации ТОО путем присоединения к другому ТОО, может ли присоединяющий претендовать на опыт работ присоединяемого?

17.01.2020 16:42
2408

Вопрос:

При реорганизации ТОО путем присоединения к другому ТОО, может ли присоединяющий претендовать на опыт работ присоединяемого?

Ответ:

В связи с тем, что законодательством о государственных закупках вопрос возможности перехода права получения условной скидки за заявленный опыт присоединяемого юридического лица присоединяющим не урегулирован, обратимся к иным нормам.

Согласно пункту 154 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» (далее – Правила), Конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, услуг, но не более пяти процентов.

Согласно пункту 155 Правил, в случае, если потенциальный поставщик имеет опыт работы в качестве генерального подрядчика конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере одного процента (1 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса.

В соответствии с пунктом 2) статьи 1 Закона РК «О государственных закупках», потенциальный поставщик –это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора о государственных закупках.

Часть 2 статьи 62 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» указывает, что Присоединение одного или нескольких товариществ с ограниченной ответственностью к другому товариществу с ограниченной ответственностью осуществляется путем включения имущества присоединяемых товариществ в имущество присоединяющего товарищества.

При этом присоединяемые товарищества прекращаются, а все их права и обязанности переходят в соответствии с передаточным актом к присоединяющему товариществу, в устав которого вносятся связанные с реорганизацией изменения.

Если обратиться к Гражданскому Кодексу РК (далее – ГК РК) в части регламентации перехода прав и обязанностей юридического лица при присоединении, то в части первой указанной статьи мы видим, что имущественные права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к вновь возникшему юридическому лицу: при слиянии и присоединении - в соответствии с передаточным актом.

Из изложенного вывод: законодательством установлено, что при присоединении юридического лица, присоединяемое лицо прекращается, а его права и обязанности переходят к присоединяющему лицу в соответствии с передаточным актом.

Однако, это касается имущественных прав, а право заявления опыта присоединенного лица и получения условной скидки присоединяющим лицом, полагается, к имущественным правам нельзя отнести.

Таким образом, присоединяющее лицо не может претендовать на опыт присоединяемого.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: