При сокращении штата работников, если два человека в отделе, у кого преимущество, по стажу например?

При сокращении штата работников, если два человека в отделе, у кого преимущество, по стажу например?

07.04.2023 08:36
223

Вопрос:

При сокращении штата работников, если два человека в отделе, у кого преимущество, по стажу например?

Ответ:

Есть сотрудники, которых работодатель не сможет сократить это: 

  • работник в период временной нетрудоспособности;
  • работник, в период пребывания в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске;
  • беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) и иные лица, воспитывающие указанную категорию детей без матери;
  • работники до достижения пенсионного возраста, установленного Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Главным условием увольнения работника в связи с сокращением численности работников, является их действительное уменьшение, основанное на приказе (распоряжении) компании. 

При сокращении численности работников необходимо опираться на штатное расписание компании, поэтому работодатель должен произвести документальное изменение штатного расписания, для этого издается приказ о внесении изменений в штатное расписание, или утверждение нового штатного расписания.

Относительно вашего вопроса, кого сократить из работников и по каким критериям оставить? У работодателя должно быть четкое понимание кто нужен в компании и есть такое понятие как квалификационные данные (требования) к работнику.

Работодатель может разработать или у него могут быть должностные инструкции или квалификационные требования (таблицы) к работнику и по этим критериям работодатель может определить какой ему работник необходим.

Также работодатель может разработать тесты (вопросники) и провести тестирование уровня знаний и уже по результатам определить кто из сотрудников более квалифицирован, что также, может повлиять на выбор и преимущество одного работника перед другим

Преимуществом может служить такие понятия как образование высшее или среднее, стаж работы в данной должности, характеристики от партнеров если должность связана с работой с клиентами, также можно рассмотреть критерий взаимодействие с сотрудниками, коммуникабельность, конфликтность, а также если есть дополнительное образование, то может данный работник быть совместителем.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: