При заключении договора могут ли быть какие-то формы расчёта в виде залога будущего урожая?
Вопрос:
При заключении договора могут ли быть какие-то формы расчёта в виде залога будущего урожая?
Ответ:
Гражданским кодексом Республики Казахстан предусмотрен ряд специальных мер, которые содействуют исполнению должником основного обязательства, и стимулируют должника к надлежащему поведению.
Эти меры именуются способами обеспечения исполнения обязательства и возлагают на должника дополнительные обременения на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства.
По общему правилу исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, задатком.
В связи с тем, что договорная практика очень разнообразна и гибка, стороны, учитывая нюансы своих взаимоотношений, нередко находят и применяют всё новые приемы обеспечения исполнения обязательств, которые порой оказываются более эффективными, чем четко определенные законодательством.
Необходимо отметить, что общее положение об обеспечении исполнения обязательства закрепляет лишь возможность применения обеспечительных мер.
Для того чтобы какое-либо обязательство было обеспечено тем или иным конкретным способом, необходимо соглашение сторон или специальное предписание законодательства.
На практике можно встретить случаи, когда стороны включают в договор о залоге условия о передаче заложенного имущества в собственность залогодателя в счет погашения задолженности в виде спецтехники, скота и будущего урожая.
Однако в свою очередь, скот может погибнуть, а урожая может и не быть в будущем.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
ТОО может передать долг другому лицу (в том числе ИП учредителя) через перевод долга (цессию), но для этого требуется согласие кредитора (контрагента, которому должны) и правильное оформление сделки,
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В настоящей ситуации фактами, имеющими юридическое значение, являются:
- Намерение физического лица продать недвижимое имущество ТОО;
- Намерение ТОО купить недвижимое имущество у физического лица;
- Возможность физического лица юридически передать право собственности на недвижимое имущество ТОО только через 3 года;
-
Ответ:
В соответствии со ст. 374, 380 и 401 ГК РК срок действия договора и условия его прекращения определяются соглашением сторон. Закон не запрещает устанавливать зависимость срока или прекращения действия договора от наступления определенного события, подтвержденного документально.
-
Ответ:
Учредитель-директор ТОО вправе отчуждать автомобили обществу-арендодателю (самому себе как физическому лицу либо своему ИП) только за плату — через договор купли-продажи (или иное возмездное отчуждение).
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, оформление договора, в рамках которого Плательщик указывается Покупателем, а Грузополучателем выступает третье лицо, является правомерным при условии, что такая структура сделки четко закреплена в договоре и соответствует фактическим обстоятельствам исполнения обязательств.
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 339 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Общая часть) (далее – ГК РК), право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Общие вопросы
Ответ:
Допустимо дарение юридическим лицом, физическому лицу недвижимости. Если одаряемы не подпадает под категорию лиц принявших на себя антикоррупционные ограничения в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции»,
-
Раздел: Иные гражданские сделки Все ответы
Ответ:
Не указание конкретного срока исполнения встречного обязательства- дата оплаты товара не должно создавать несправедливых преимуществ должнику. Поэтому действует правило: обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором соответствующего требования.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Все ответы
Ответ:
Филиал компании, согласно статье 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, действительно может заключать договоры от имени головной компании, так как филиал является ее структурным подразделением, действующим от имени юридического лица.
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
Согласно п.1 ст.206 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).