При закрытии ИП в ноябре месяце какую декларация указать в 910 ф очередную или ликвидационную?

При закрытии ИП в ноябре месяце какую декларация указать в 910 ф очередную или ликвидационную?

31.12.2020 10:11
2639

Вопрос:

При закрытии ИП в ноябре месяце какую декларация указать в 910 ф очередную или ликвидационную?

Ответ:

Если ИП не является плательщиком НДС и не включен в план налоговых проверок или список выборочных налоговых проверок по результатам мероприятий системы оценки рисков либо не включены в полугодовой график налоговых проверок, проводимых по особому порядку на основе оценки степени риска, то на основании статьи 66 Налогового кодекса при принятии решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:

1) налоговое заявление о прекращении деятельности;

2) уведомление о прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности;

3) ликвидационную налоговую отчетность;

4) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины.

Если ИП не подпадает под вышеуказанную категорию индивидуальных предпринимателей, то согласно статье 65 Налогового кодекса при принятии решения о прекращении деятельности представляет:

1) налоговое заявление о проведении налоговой проверки;

2) ликвидационную налоговую отчетность.

В обоих вышеуказанных случаях, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности.

Таким образом, при закрытии ИП в ноябре 910-ю форму нужно подать ликвидационную. При этом, поскольку срок представления очередной наступает после такой подачи, нужно одновременно сдать и очередную. По общему порядку, после сдачи ликвидационной декларации необходимо уплатить налоги и соцплатежи. В данном случае все отчеты по нулям, тогда никакие действия осуществлять не нужно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: