При закрытии ТОО, где публиковать объявление?

При закрытии ТОО, где публиковать объявление?

04.01.2021 22:01
9739

Вопрос:

При закрытии ТОО, где публиковать объявление?

Ответ:

В соответствии с п.3 ст.16 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации предоставляется документ, подтверждающий публикацию в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами.

Согласно п.п.2,3 ст.50 Гражданского Кодекса собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию.

Ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица, а также порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации объявления о ликвидации, за исключением случаев банкротства. При банкротстве требования кредиторов к банкроту должны быть заявлены не позднее чем в месячный срок с момента публикации объявления о порядке заявления требований кредиторами.

Таким образом, необходимо опубликовать в печатном СМИ (Юридическая газета и ЗАҢ газеті) информацию о ликвидации юридического лица, указать сроки заявления претензий кредиторами не менее двух месяцев с момента публикации объявления о ликвидации. Для регистрации прекращения деятельности юридического лица необходимо приложить экземпляр газеты (копий), где указана данная информация о ликвидации юридического лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: