Применяется ли к предыдущим платежам по земельному налогу срок исковой давности, начиная 2007 год по сегодняшний день?

Применяется ли к предыдущим платежам по земельному налогу срок исковой давности, начиная 2007 год по сегодняшний день?

07.09.2019 12:05
735

Вопрос:

Применяется ли к предыдущим платежам по земельному налогу  срок исковой давности, начиная 2007 год по сегодняшний день?

Ответ:

Согласно статье 9 Земельного кодекса за земельные участки, предоставленные государством во временное возмездное землепользование (аренду), взимается плата за пользование земельными участками.

Порядок исчисления и уплаты в доход бюджета платы за пользование земельными участками определяется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Статьей 48 Налогового кодекса установлено, что исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого налогоплательщик вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность.

Срок исковой давности составляет пять лет. 

Налоговая отчетность в соответствии со статьей 206 Налогового кодекса включает в себя в том числе расчеты по видам платежей в бюджет.

То есть, расчет сумм текущих платежей по плате за пользование земельными участками (форма 851.00)»относится к налоговой отчетности.

Тогда, срок исковой давности (пять лет),в течение которого налогоплательщик вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, распространяется также на расчеты по плате за пользование земельными участками. 

Следовательно, данный срок исковой давности применяется к Договору аренды зем. уч. (аренда на 49 лет), данными которого руководствуются при заполнении указанного расчета.

Срок исковой давности применяется к предыдущем платежам, но не с 2007 года, а с 2014 года(по сегодняшний день).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: