Приняли работника на испытательный срок три месяца с окладом в 145 тыс.тенге. Однако по штатному расписанию оклад на данную должность предусмотрен больше 162 тыс.тенге. Является ли это нарушением?

Приняли работника на испытательный срок три месяца с окладом в 145 000 тенге. Однако по штатному расписанию оклад на данную должность предусмотрен больше 162 000 тенге. Является ли это нарушением?

08.08.2019 08:20
618

Вопрос:

Приняли работника на испытательный срок три месяца с окладом в 145 000 тенге. Однако по штатному расписанию оклад на данную должность предусмотрен больше 162 000 тенге. Является ли это нарушением?

Ответ:

В трудовом законодательстве РК отсутствует понятие «внештатный работник», как и само понятие «штатное расписание». Но на практике штатное расписание применяется.

Штатное расписание — это внутренний организационно-правовой документ компании, в котором зафиксирован численный состав сотрудников с указанием должностей и должностных окладов, постоянных надбавок и других выплат.

Тем не менее, почти в каждой частной компании составляется и утверждается штатное расписание. Штатное расписание – это необходимый и удобный организационный документ для любого руководителя, в том числе для руководителя финансовой и кадровой службы. В штатном расписании сконцентрирована вся самая важная организационная информация предприятия – это и список должностей/профессий, занятых на предприятии, количество требуемых работников по каждой должности/профессии, должностные оклады, которые в сумме составляют основной фонд оплаты труда.

В пункте 1 статьи 103 указано, что размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.

Также, в соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 22 ТК РК работник имеет право на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации. Соответственно, если ему трудовым договором установлена заработная плата ниже установленного в штатном расписании это можно расценить как дискриминацию в оплате труда.

На вопрос что делать: Вам изначально нужно определить причины, почему зарплата установлена ниже, чем в штатном расписании. Если это зависит от квалификации, стажа, сложности выполняемой работы, то я бы рекомендовала ввести категорийность работ, как у рабочих разряды и закрепить штатным расписание и должностной инструкцией. В противном случае, если имеются и другие отклонения, то не исключено наложение штрафа за дискриминацию в оплате труда при выявлении данного факта.

Если это разовое отклонение по каким-либо другим причинам, то я бы рекомендовала внести изменение в штатное расписание. И в дальнейшем следовать моим рекомендациям.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: