Публичный договор обязательно размещается в газете или можно разместить на сайте?

Публичный договор обязательно размещается в газете или можно разместить на сайте?

16.06.2023 10:04
429

Вопрос:

Публичный договор обязательно размещается в газете или можно разместить на сайте?

Ответ:

Согласно ст. 387 Гражданского кодекса РК, публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг,

которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и тому подобное).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Законодательство не уточняет мест для размещения публичного договора для ознакомления и не обязывет размещать его в каком-то определенном источнике. Таким образом, можно сделать вывод о том, что допустимо опубликовать данный документ только на интернет-ресурсе организации.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: