Работник организации осужден на долгий срок. Как его уволить?

Работник организации осужден на долгий срок. Как его уволить?

28.03.2021 14:34
861

Вопрос:

Работник организации осужден на долгий срок. Как его уволить?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Согласно пункту 1 статьи 21 Кодекса трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 49 Кодекса основаниями прекращения трудового договора являются:

1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

2) истечение срока трудового договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

4) в связи с переводом работника к другому работодателю;

5) расторжение трудового договора по инициативе работника;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

7) отказ работника от продолжения трудовых отношений;

8) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;

9) нарушение условий заключения трудового договора.

Между тем, статьей 57 Кодекса установлены основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Так, пп.2) ст.57 Кодекса предусмотрено, что трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник либо работодатель - физическое лицо осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения трудовых отношений. Датой прекращения трудового договора по данному основанию является дата вступления в законную силу приговора или решения суда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: