С работником заключен трудовой договор, сроком действия, на период действия контракта с Заказчиком, который заканчивается в конце сентября текущего года, однако, Заказчик и Подрядчик, продлевают данный контракт на период 2 года, путем заключения Поправки к контракту. Имеет ли право Работодатель (Подрядчик) расторгнуть трудовой договор с работником, по истечении трудового договора. Даже если будет контракт продлен на основании новой поправки (доп соглашения)?

С работником заключен трудовой договор на период действия контракта с Заказчиком, который заканчивается в конце сентября текущего года. Однако, Заказчик и Подрядчик продлевают данный контракт на период 2 года, путем заключения Поправки к контракту. Имеет ли право Работодатель (Подрядчик) расторгнуть трудовой договор с работником, по истечении трудового договора. Даже если будет контракт продлен на основании новой поправки (доп. соглашения)?

23.08.2019 20:43
571

Вопрос:

С работником заключен трудовой договор на период действия контракта с Заказчиком, который заканчивается в конце сентября текущего года. Однако, Заказчик и Подрядчик продлевают данный контракт на период 2 года, путем заключения Поправки к контракту. Имеет ли право Работодатель (Подрядчик) расторгнуть трудовой договор с работником, по истечении трудового договора. Даже если будет контракт продлен на основании новой поправки (доп.  соглашения)?

Ответ:

В соответствии с п.3 статьи 51 датой истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, является день завершения работы.

Таким образом, если срок трудового договора завершается, то работодатель вправе применить основание прекращения трудового договора подпункт 2) статьи 49  Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК).

Если трудовой договор продлевается на новый срок, например, 2 года, то истечением срока трудового договора в данном случае будет завершение данного срока.

Т.е. также можно применить норму истечения срока трудового договора.

Важно, правильно указать вид срока трудового договора и срок или событие, которое будет служить его окончанием.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: