Сейчас по новым правилам на работу в организацию образования принимаются преподаватели по конкурсу. Школа искусств (т.е. организация дополнительного образования). Каким НПА (правилами конкурсного приема) пользоваться при приеме новых специалистов на работу?

Сейчас по новым правилам на работу в организацию образования принимаются преподаватели по конкурсу. Школа искусств (т.е. организация дополнительного образования). Каким НПА (правилами конкурсного приема) пользоваться при приеме новых специалистов на работу?

15.09.2022 09:27
489

Вопрос:

Сейчас по новым правилам на работу в организацию образования принимаются преподаватели по конкурсу. Школа искусств (т.е. организация дополнительного образования). Каким НПА (правилами конкурсного приема) пользоваться при приеме новых специалистов на работу?​​​​​​​

Ответ:

Совместный приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 ноября 2021 года № 568 и Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 ноября 2021 года № 432. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2021 года № 25349 «О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57

"Об утверждении Правил конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и конкурсного назначения на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования"» определили порядок правил приема педагогов в РК.( https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2100025349#z12

Согласно общим положениям правил, отделы образования районов и городов областного значения при появлении вакантных или временно вакантных должностей первых руководителей государственных организаций образования в течение трех рабочих дней вносят в местные исполнительные органы образования областей ходатайство о проведении конкурса.  

Объявление о проведении конкурса публикуется не позднее пятнадцати рабочих дней со дня появления вакантной или временно вакантной должности первого руководителя государственной организации образования. 

Кандидаты, претендующие на занятие должности первых руководителей государственных организаций образования подают заявление и пакет необходимых документов в Государственную корпорацию и (или) канцелярию услугодателя и (или) на веб-портал "электронного правительства". По итогам конкурса первый руководитель государственной организации образования назначается на должность сроком на пять лет. 

Конкурс на назначение на должности педагогов объявляется республиканскими подведомственными организациями Министерства, государственными организациями образованиями. Для обеспечения объективности и прозрачности процедур конкурс проводится в информационной системе. Основными требованиями при отборе кандидата на должность педагога являются наличие педагогического образования, иного профессионального образования по соответствующему профилю, документа о переподготовке, соответствие Типовым квалификационным характеристикам должностей педагогов. 

При трудоустройстве кандидат будет подавать заявление об участии в конкурсе. Заявитель сразу же прилагает свой оценочный лист, в котором указываются все достижения, результаты, стаж, опыт административной или методической деятельности, курсовая подготовка. 

По каждому направлению кандидат самостоятельно ставит свои баллы согласно установленным критериям и шкале оценки этих критериев. 

Конкурсная комиссия проверяет соответствие проставленных самим заявителем баллов подтверждающим документам и утверждает после этого окончательную сумму баллов. 

В итоге вакансию получает претендент, у которого большее количество баллов. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: