Сможет ли ТОО начать работать как управляющий по доверительному управлению не получив на руки договор?

Сможет ли ТОО начать работать как управляющий по доверительному управлению не получив на руки договор?

07.04.2019 13:39
874

Вопрос:

Сможет ли ТОО начать работать как управляющий по доверительному управлению не получив на руки договор?

Ответ:

Порядок заключения договора доверительного управления имуществом, соблюдения его основных положений, регулируется нормами главы 44 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК).

В пункте 1 статьи 886 ГК РК договор доверительного управления имуществом определяется как договор, по которому одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя).

При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Непосредственно следует из данного определения, что для осуществления действий управляющего необходима передача имущества, что в силу пункта 2 статьи 393 ГК РК позволяет считать, что договор доверительного управления имуществом признается заключенным с момента передачи учредителем доверительного управления соответствующего имущества доверительному управляющему.

Предметом договора доверительного управления имуществом является осуществление доверительным управляющим управления переданным ему имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Вследствие того, что предмет договора включает в себя не только фактические и юридические действия доверительного управляющего, необходимые для управления имуществом, но также и имущество, переданное в доверительное управление, порядок заключения и исполнения такого договора непосредственно зависит и от особенностей имущества, переданного в доверительное управление.

Прежде всего, учредителю доверительного управления важно знать, что доверительным управляющим в принципе обеспечивается эффективное управление доверенным ему имуществом (осуществляются полномочия собственника).

Вместе с тем, существуют нормы, не составляющие предмет договора доверительного управления имуществом, но обязательные для урегулирования правоотношений, складывающихся между доверительным управляющим и третьими лицами при осуществлении доверительного управления имуществом.

Так, правило о порядке совершения сделок доверительным управляющим с переданным в доверительное управление имуществом и их оформлении, содержащееся в пункте 1 статьи 883 ГК РК требует, чтобы доверительный управляющий осуществлял управление переданным в его владение, пользование и распоряжение имуществом от своего имени, с указанием на то, что он действует в качестве такого управляющего.

Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».

Регистрация ККМ и пос-терминалов проводится в органах государственных доходов по месту их использования, то есть по месту нахождения имущества, следовательно, в органах государственных доходов основанием для регистрации ККМ и пос-терминалов по месту нахождения будет являться Договор доверительного управления.

Что касается конкретных видов сделок и фактических действий доверительного управляющего, а также последовательность и порядок их совершения, то эта сфера находится вне рамок предмета договора доверительного управления имуществом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: