Согласно п. 11 Приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан «Об утверждении Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий" не допускается реализация недвижимого имущества, оформленного в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат в течение 5 (пяти) лет. Если продать имущество нельзя, то подарить имущество будет можно?

Нужно ли ИП за работника оплачивать социальный налог?

28.01.2021 07:38
433

Вопрос:

Нужно ли ИП за  работника оплачивать социальный налог?

Ответ:

Порядок расчета социального налога за индивидуальных предпринимателей зависит от применяемого налогового режима.

№1. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, не являются плательщиками социального налога, поэтому не исчисляют и не уплачивают данный налог.

Специальный налоговый режим на основе патента вправе применять индивидуальные предприниматели, которые помимо соответствия условиям, установленным для субъектов малого бизнеса статьей 683 Налогового Кодекса:

1) не используют труд работников;

2) осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;

3)осуществляют один или несколько из видов деятельности установленных пп.3 п.1 ст.685 НК РК;

Согласно пп.5 п.1  ст.705 НК РК не являются плательщиками социального налога налогоплательщики, применяющие СНР: на основе патента и для крестьянских и фермерских хозяйств.

№2. Индивидуальный предприниматель, применяющий общеустановленный режим налогообложения, исчисляет и уплачивает ИПН в бюджет от суммы облагаемого дохода (от предпринимательской деятельности), порядок исчисления которого регламентируется статьей 366 Налогового кодекса.

На основании пункта 3 статьи 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», взносы индивидуальных предпринимателей, с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов. 

ИП обязан исчислять и уплачивать в свою пользу:

1) ОПВ (в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете на основании пункта 4 статьи 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»), 

2) социальные отчисления (Социальные отчисления, подлежащие уплате плательщиками в фонд за участников системы обязательного социального страхования и (или) в свою пользу, устанавливаются в размере 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений, с 1 января 2025 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, на основании пункта 1 статьи 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании»).

Касаемо работников ИП: то с их начисленной заработной платы ИП, являясь налоговым агентом обязан исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет ИПН у источника выплаты. Помимо ИПН, ИП также исчисляет, удерживает и перечисляет в ЕНПФ обязательные пенсионные взносы, исчисляет и уплачивает за свой счет социальные отчисления, отчисления на обязательное медицинское страхование, социальный налог.

№3. Согласно пункту 2 статьи 688 Налогового кодекса индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом РК от 26 декабря 2019 года № 286-VI «Об обязательном социальном страховании». Исчисление налогов по упрощенной декларации согласно пункту 1 статьи 687 Налогового кодекса производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

Все вопросы, связанные с упрощенной системой налогообложения регулируются ст. 683 НК РК.

Применять упрощенную систему могут ИП:

  • с численностью работников до 30 человек (включая самого ИП);
  • с доходом до 24 038 МРП (63 724 738 тг) за полугодие (6 месяцев)
  • не имеющие подразделений или объектов обложения в разных населенных пунктах.

Если нарушен хотя бы один из пунктов, ИП переходит на общеустановленный режим.

При этом упрощенную систему не могут применять те, кто занят в сферах, перечисленных в пп.3 п.2 и п.3 ст.683 НК РК (игорный бизнес, торговля бензином, сбор стеклотары и металлического лома и т.д.)

Вывод: Таким образом, если ИП осуществляет свою деятельность по общеустановленному режиму налогообложения, либо по СНР, за исключением ИП с деятельностью на основе патента и для крестьянских и фермерских хозяйств, социальный налог оплачивается. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: