Согласно Приказа Министра здр-я и соц-го развития РК от 13.06.16г. № 498 и от 26.05.16г. № 412 какие требуются документы, чтобы написать письмо на отказ, т.к численность работников составляет 57 чел. Это пока есть объём работы, и работа физическая тяжёлая. Требуется ли к письму дополнительные документы и какие? Как правильно оформить - это всё?

Согласно Приказа Министра здр-я и соц-го развития РК от 13.06.16г. № 498 и от 26.05.16г. № 412 какие требуются документы, чтобы написать письмо на отказ, т.к численность работников составляет 57 чел. Это пока есть объём работы и работа физическая тяжёлая. Требуется ли к письму дополнительные документы и какие? Как правильно оформить - это всё?

22.12.2021 08:45
224

Вопрос:

Согласно Приказа Министра здр-я и соц-го развития РК от 13.06.16г. № 498 и от 26.05.16г. № 412 какие требуются документы, чтобы написать письмо на отказ, т.к численность работников составляет 57 чел. Это пока есть объём работы и работа физическая тяжёлая. Требуется ли к письму дополнительные документы и какие? Как правильно оформить - это всё?

Ответ:

Необходимо руководствоваться действующим Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 13.06.16г. №498 «Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов» (далее по тексту – Приказ). 

Согласно п. 8 Приказ, Квота устанавливается местными исполнительными органами организациям со списочной численностью работников: 

от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников; 

Так на основании пункта 8 Приказа и численности 57 человек в данном случае квота равняется – 1 работник (инвалид).  

В соответствии с п. 7 Приказа, В рамках квоты трудоустраиваются инвалиды, не имеющие в соответствии с медицинским заключением противопоказаний на выполнение трудовых (служебных) обязанностей в соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 17 Закона "О занятости населения".  

Согласно п. 2 ст. 85 Трудового кодекса Республики Казахстан, Беременность, наличие детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

В соответствии с пп.4 п.1. ст. 98 Кодекса об административных правонарушениях, Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан о занятости населения, совершенное в виде невыполнения установленной квоты рабочих мест для инвалидов, лиц, состоящих на учете службы пробации, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования влечет предупреждение. 

Нельзя не отметить, что отказать инвалидам в принятии на работу Вы не имеете право, кроме как по медицинским показаниям и не соответствии требованиям к вакантной должности. 

На основании вышеуказанного следует сделать вывод о том, что в данном случае лучше написать письмо об отсутствии на данный момент рабочих мест для инвалидов, но в случае появления данных рабочих мест Вы обязательно сообщите о данном факте и постараетесь принять инвалидов. Также следует отметить во избежание последствий для Работодателя потенциального работника можно пригласить на собеседование, но по факту собеседования выявить не пригодность данного работника для конкретной должности (не связанной с инвалидностью), если таковая имеется. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: