Сотрудница находиться в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком 2 года. Мы, как работодатель можем ее подать на получение 42 500?

Сотрудница находиться в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком 2 года. Мы, как работодатель можем ее подать на получение 42 500?

05.04.2020 10:53
625

Ответ:

Граждане, потерявшие доходы в период чрезвычайного положения (далее ЧП), в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда, получат выплаты из государственного фонда соцстрахования. Размер на одного работника составит 1 МЗП, или 42 500 в месяц. 

На получение пособия имеют право:

  • работники малого и среднего бизнеса, а также крупного, но только в городах, где действует карантин;
  • индивидуальные предприниматели;
  • частнопрактикующие специалисты (нотариус, судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);
  • лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера (подрядные и авторские договоры, возмездное оказание услуг и др.);
  • плательщики Единого совокупного платежа.

То есть  выплата из ГФСС будет предоставляться гражданам Республики Казахстан, осуществляющим трудовую деятельность на территории республики в соответствии с определенными условиями, а именно: социальная выплата работникам, отправленным в отпуск без сохранения заработной платы, в связи с введенным режимом чрезвычайного положения.

Вы, как работодатель не можете подать с общим списком работников так как она находится не в вынужденном отпуске. Ваша сотрудница может попытаться самостоятельно подать заявление на соц. выплату от государства через портал егов. Для получения данной помощи необходимо чтобы в течение последних 12 месяцев хоть один раз был оплачен соц. Налог.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​​​​​​​​

Вам также может быть интересно: