Сотрудник (мужчина) хочет взять декретный отпуск для получения пособии (жена не работает). Как правильно это оформить и после какого периода ему можно возобновить работу?

Сотрудник (мужчина) хочет взять декретный отпуск для получения пособии (жена не работает). Как правильно это оформить и после какого периода ему можно возобновить работу?

27.05.2020 09:05
468

Вопрос:

Сотрудник (мужчина) хочет взять декретный отпуск для получения пособии (жена не работает). Как правильно это оформить и после какого периода ему можно возобновить работу?

Ответ:

В п.1 ст.23-2 Закона РК Об обязательном социальном страховании сказано следующее:

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились 

социальные отчисления, осуществляющему уход за ребенком и имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

Далее в п.5 указанного выше Закона РК сказано:

Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре. Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.

При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете, а минимальный размер социальной выплаты - не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Социальные отчисления - установленные настоящим Законом обязательные платежи, уплачиваемые в Государственный фонд социального страхования, дающие право участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, а в случае потери кормильца членам его семьи, состоявшим на его иждивении, получать социальные выплаты в соответствии с настоящим Законом (пп.3 п.1 ст.1 Закона РК Об обязательном социальном страховании.

Согласно ст. 100 ТК РК, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет матери или отцу ребенка. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Таким образом, работник пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на необходимый ему срок до трех лет. Пособие выплачивается только до года. Работодатель издает приказ о предоставлении отпуска, с которым работник обращается в уполномоченный орган за получением пособия. Таким образом, если работнику важно получить пособие, то он может выйти на работу уже через год. А в целом, срок декретного отпуска определяется соглашением сторон и не может превышать 3 лет. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: