Сотрудник устраивается на работу водителем со своим транспортом, нужно ли оформлять компенсацию за использование личного имущества (автомобиля) и какие будут оплачиваться налоги с такой компенсации?

Сотрудник устраивается на работу водителем со своим транспортом, нужно ли оформлять компенсацию за использование личного имущества (автомобиля) и какие будут оплачиваться налоги с такой компенсации?

24.05.2019 21:40
757

Вопрос:

Сотрудник устраивается на работу водителем со своим транспортом. нужно ли оформлять компенсацию за использование личного имущества (автомобиля) и какие будут оплачиваться налоги с такой компенсации?

Ответ:

Согласно статьям 540, 541 и 585 Гражданского кодекса по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

В имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства с экипажем) арендодатель обязан предоставить арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывать своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Наряду с указанным, законодательством ограничения на использование работодателем личного имущества работника с выплатой компенсации за такое использование не предусмотрены.

При этом обозначенные в вопросе виды оформления являются наиболее распространенными и применяемыми при использовании личного имущества сотрудников (работников).

Таким образом, можно оформить компенсацию за использование автомобиля, можно оформить это отдельным договором аренды автомобиля.

Что касается возникновения при этом дохода и налогов, то в соответствии с подпунктами 1) и 17) пункта 1 статьи 321 и пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов:

доход работника, в том числе доход домашнего работника и доход трудового иммигранта-резидента;

доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.

Доходом работника, подлежащими налогообложению, являются в том числе подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений

На основании пункта 1 статьи 350 и подпункта 1) пункта 2 статьи 484  Налогового кодекса исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 482 настоящего Кодекса, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса.

В связи с указанным, в том и другом случае образуется доход, при этом при получении компенсации за использование автомобиля образуется доход работника, при оформлении договора аренды автомобиля (ГПХ) - доход от оказания услуг.

В первом случае налоговым агентом подлежит уплате ИПН у источника выплаты и социальный налог.

Во втором случае выплаты физическому лицу по договору ГПХ объектом обложения социальным налогом не являются, следовательно, уплачивается только ИПН у источника выплаты.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: