Сотрудник выходит на пенсию 15 июля 2020 года, у него есть желание работать дальше. Можно ли с ним перезаключить с ним договор на 6 месяце? Или настаивать на том чтобы расторгнуть договор в связи с достижением пенсионного возраста?
Вопрос:
Сотрудник выходит на пенсию 15 июля 2020 года, у него есть желание работать дальше. Можно ли с ним перезаключить с ним договор на 6 месяце? Или настаивать на том чтобы расторгнуть договор в связи с достижением пенсионного возраста?
Ответ:
В соответствии с п.п.2 п.1 ст. 30 Кодекса при истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года. В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего
рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен. При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок;
В случае, если трудовой договор с работником будет продлен (заключено дополнительное соглашение или заключен новый трудовой договор), то дальнейшее прекращение трудового договора производится на общих основаниях.
Так же Вы, как работодатель, имеете полное право расторгнуть трудовой договор с работником достигшего пенсионного возраста.
В соответствии с пп.24 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут при достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.
В п.9 ст.53 Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя. В случае если компенсация не предусмотрена, то соответственно она и не выплачивается.
Соответственно, уведомление работнику о расторжении трудового договора нужно вручить не за месяц до его дня рождения, а после наступления дня рождения.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Заключить дополнительное соглашение о продлении срочного трудового договора заранее, до даты окончания его срока, это допустимо и не противоречит трудовому законодательству Республики Казахстан.
-
Ответ:
В описанной ситуации, когда в дополнительных соглашениях к трудовым договорам указан неверный размер оклада, исправление ошибки должно проводиться исключительно в рамках законодательства Республики Казахстан.
-
Ответ:
Согласно ст. 124 Трудового кодекса Республики Казахстан, за работниками, подлежащими призыву на воинскую службу, на период прохождения воинской службы по призыву сохраняется место работы (должность).
-
Ответ:
В трудовом законодательстве Республики Казахстан понятия «декретная ставка» не существует. Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее – ТК РК), а также иные нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения, не содержат термина «декретная ставка» и не предусматривают возможность перевода или замещения работников по такому основанию.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 статьи 46 Гражданского кодекса РК (Общая часть) при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.
-
Ответ:
В случае переизбрания Президента, являющегося руководителем исполнительного органа, на новый срок полномочий, заключение нового трудового договора не требуется.
-
Ответ:
В рассматриваемом случае речь идет о прикомандировании работников одного филиала акционерного общества (АО) к другому в рамках пилотного проекта. Ниже приведён правовой анализ ситуации в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – ТК РК), в частности со статьями 33 и 40.
-
Ответ:
Согласно статье 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, любые изменения и дополнения к трудовому договору, включая перевод на другую работу, оформляются письменно в виде дополнительного соглашения между сторонами.
-
Ответ:
В случае изменения наименований должностей и повышения заработной платы при сохранении должностных обязанностей, изменения оформляются через дополнительное соглашение к трудовому договору.
-
Ответ:
Изменения, которые планируются:
1. изменение графика работы (с 15/15 на 14/14);
2️. изменение системы оплаты труда (с оклада на часовую тарифную ставку, повышение заработной платы);
3️. перевод работника на другую должность.