Сотрудник выходит на пенсию 15 июля 2020 года, у него есть желание работать дальше. Можно ли с ним перезаключить с ним договор на 6 месяце? Или настаивать на том чтобы расторгнуть договор в связи с достижением пенсионного возраста?

Сотрудник выходит на пенсию 15 июля 2020 года, у него есть желание работать дальше. Можно ли с ним перезаключить с ним договор на 6 месяце? Или настаивать на том чтобы расторгнуть договор в связи с достижением пенсионного возраста?

11.06.2020 09:39
480

Вопрос:

Сотрудник выходит на пенсию 15 июля 2020 года, у него есть желание работать дальше. Можно ли с ним перезаключить с ним договор на 6 месяце? Или настаивать на том чтобы расторгнуть договор в связи с достижением пенсионного  возраста?

Ответ:

В соответствии с п.п.2 п.1 ст. 30 Кодекса при истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года. В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего 

рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен. При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок;

В случае, если трудовой договор с работником будет продлен (заключено дополнительное соглашение или заключен новый трудовой договор), то дальнейшее прекращение трудового договора производится на общих основаниях.

Так же Вы, как работодатель, имеете полное право расторгнуть трудовой договор с работником достигшего пенсионного возраста.

В соответствии с пп.24 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут при достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

В п.9 ст.53  Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя. В случае если компенсация не предусмотрена, то соответственно она и не выплачивается.

Соответственно, уведомление работнику о расторжении трудового договора нужно вручить не за месяц до его дня рождения, а после наступления дня рождения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: