Сотрудник вышла на работу после декретного отпуска по достижении ребенка 3 лет, однако проработав год просит продлить отпуск так, как у ребенка имеется справка по инвалидности. Имеет ли она право ссылаться на данную справку и получить отпуск с сохранением рабочего места?

Сотрудник вышла на работу после декретного отпуска по достижении ребенка 3 лет, однако проработав год просит продлить отпуск так, как у ребенка имеется справка по инвалидности. Имеет ли она право ссылаться на данную справку и получить отпуск с сохранением рабочего места?

23.05.2020 09:17
1598

Вопрос:

Сотрудник вышла  на работу после декретного отпуска по достижении ребенка 3 лет, однако проработав год просит продлить отпуск так, как у ребенка имеется справка по инвалидности. Имеет ли она право ссылаться на данную справку и получить отпуск с сохранением рабочего места?

Ответ:

Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее ТК РК) предусматривает два вида отпуска:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска (п. 1 ст. 87 ТК РК). 

В данной ситуации речь идет о социальном отпуске.

Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

1) отпуск без сохранения заработной платы;

2) учебный отпуск;

3) отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

4) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (п. 5 ст. 87 ТК РК).

Рассмотрим более подробно виды социального отпуска имеющие значения в данной ситуации.

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Предоставление работнику отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет регулируется ст. 100 ТК РК.

Существенными условиями в данной статье являются:

1) Обязанность работодателя предоставить работнику данный отпуск по его письменному заявлению;

2) Наличие четких временных границ, когда работник может воспользоваться правом на такой отпуск (до достижения ребенком возраста трех лет).

То есть в рамках периода достижения ребенком трехлетнего возраста лет, работник имеет право (работодатель обязанность предоставить) на отпуск, а после это право (обязанность работодателя) прекращает свое действие.

Иных сроков или условий пролонгации срока, ни данная статья, ни ТК РК в целом не содержит.  Поэтому продлить такой отпуск в Вашей ситуации не представляется возможным.

3. Отпуск без сохранения заработной платы

Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы регулируется     ст. 97 ТК РК.

Данный вид социального отпуска предоставляется только по соглашению сторон, то есть с согласия работника и работодателя.

Исключение составляют случаи регистрации брака; рождении ребенка; смерти близких родственников, а также супруга (супруги) и (или) их свойственников (полнородные и неполнородные братья и сестры, родители (родитель), дети, дедушка, бабушка, внуки); в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами, когда работодатель обязан дать отпуск до пяти календарных дней (п. 3 ст. 97 ТК РК).

То есть работодатель имеет полное право отказать работнику в предоставлению отпуска без сохранение заработной платы если это противоречит его интересам, а причина по которой работник просит предоставить ему такой вид отпуска не соответствует исключениям.

На основание вышеизложенного в Вашей ситуации:

1) Работник, ни при каких обстоятельствах, не имеет права на продление /возобновление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, так как это не предусматривается Трудовым кодексом РК. 

2) Работник может воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы только с Вашего (работодателя) согласия.  Наличие у работника справки об инвалидности ребенка не является основанием для возникновения обязанности у работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы. 

Дополнительно:

Гарантии предоставляемые Трудовым кодексом работнику, осуществляющему уход за больным членом семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 70 ТК РК работодатель по письменному заявлению работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, обязан установить ему режим неполного рабочего времени.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: