Существует один земельный участок, целевое назначение земельного участка - для обслуживания квартир №2,3 существующего жилого дома, участок неделимый. Можно ли в таком случае сделать размежевание участка и установить сервитут для одной из квартир?
Вопрос:
Существует один земельный участок, целевое назначение земельного участка - для обслуживания квартир №2,3 существующего жилого дома, участок неделимый. Можно ли в таком случае сделать размежевание участка и установить сервитут для одной из квартир?
Ответ:
Согласно п. 3 ст. 51 Земельного кодекса Республики Казахстан при совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок.
В остальных случаях предмет сделки может быть определен путем его описания в договоре или нанесением на идентификационном документе сферы распространения устанавливаемого права на часть земельного участка (аренды, безвозмездного пользования, сервитута и других).
Если разделение участка повлечет изменение его целевого назначения или приведет к нарушению противопожарных, санитарных, экологических, строительных и других норм и правил, то такой участок является неделимым.
При этом на неделимый участок можно оформить право общей долевой собственности, то есть добавить одного или более собственников. В этом случае кадастровый номер земельного участка останется единым, а каждому участнику долевой собственности выдаются акты на право собственности с указанием доли земельного участка.
В любом случае при разделе земельного участка необходимо учитывать проезды ко всем отделяемым частям участка, а также то, что целевое назначение должно оставаться неизменным.
Если участок неделимый, то для оформления права общей долевой собственности сначала нужно оформить гражданско-правовое действие (договор дарения, договор купли-продажи и т.д.).
Важно знать, что при наличии на земельном участке дома, участок также является неделимым и на него также можно оформить право общей долевой собственности. При этом приобретателю части дома выделяется та часть делимого земельного участка, которая занята домом и необходима для его эксплуатации.
По соглашению сторон приобретателю здания (строения, сооружения) может быть передана большая часть земельного участка, чем та, которая необходима для эксплуатации и содержания дома, согласно ст. 52 Земельного кодекса Республики Казахстан.
При этом каждый из участников общей долевой собственности на земельный участок имеет право распоряжения своей земельной долей в пределах, оговоренных законодательством Республики Казахстан по своему усмотрению, а именно: подарить, продать, завещать, заложить свою долю согласно ст. 216 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Для выделения части неделимого земельного участка его собственник подает заявление в уполномоченный орган по земельным отношениям. К заявлению прилагаются: акт о праве частной собственности на земельный участок, ИНН, копии удостоверения личности. Затем осуществляется подготовка землеустроительного проекта о сегментировании земельного участка. Данная работа проводится по договору, заключенному с заинтересованными собственниками земельных участков.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Предоставить служебный автомобиль такому гражданину возможно, прямого запрета в законодательстве нет, если он управляет транспортом на законных основаниях (есть действующее водительское удостоверение, признаваемое в РК, и оформлено разрешение от собственника - доверенность и страховка).
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Узнать, какие физические и юридические лица зарегистрированы по юридическому адресу вашей компании, можно через запрос в уполномоченный орган (например, Министерство юстиции или через eGov) или, если помещение арендуется, у собственника, который может предоставить сведения о лицах, зарегистрированных по этому адресу.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 Правил проведения обязательных предварительных, периодических, предсменных (предрейсовых) и послесменных (послерейсовых) медицинских осмотров, утверждённых приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-131/2020,
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Обучение в высших учебных заведениях (бакалавриат, магистратура) засчитывается в трудовой стаж для целей назначения пенсионных выплат по возрасту, если это прямо предусмотрено законодательством.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 16-2 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества (ОСИ) многоквартирного жилого дома – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.
-
Раздел: Все ответы Дивиденды
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Данное положение введено в действие с «14» февраля 2024 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1.Единую Декларацию можно оформить, в случае если все оборудование входит в один и тот же технический регламент Евразийского экономического союза (далее по тексту - ЕАЭС)
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пп.4, 10, ст. 1 ЗРК от 17 ноября 2025 года № 230-VIII «Об искусственном интеллекте» (вступает в законную силу 18 января 2026 года) основные понятия, используемые в настоящем Законе:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Регистрация товаров в Национальном каталоге товаров (НКТ) для вашего ТОО, как производителя и импортера пищевой продукции, будет обязательной с 1 января 2026 года.