ТОО "А" реорганизовано путем присоединения к ТОО "В", возможно ли передать вместе с правами и обязанностями от ТОО "А" к ТОО "В" опыт работы, если да то каким образом, это отразить в передаточном акте?

ТОО "А" реорганизовано путем присоединения к ТОО "В", возможно ли передать вместе с правами и обязанностями от ТОО "А" к ТОО "В" опыт работы, если да то каким образом это отразить в передаточном акте?

24.02.2022 09:02
653

Вопрос:

ТОО "А" реорганизовано путем присоединения к ТОО "В", возможно ли передать вместе с правами и обязанностями от ТОО "А" к ТОО "В" опыт работы, если да то каким образом это отразить в передаточном акте?

Ответ:

Если опыт работы предприятия имеет какую-либо материальную форму (лицензия, сертификат, прочее), то в таком случае он относится к нематериальным активам и может быть передан по передаточному акту. 

Согласно статье 46 Гражданского кодекса РК (далее – ГК РК) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. 

В статье 47 ГК РК установлено: 

1. Имущественные права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к вновь возникшему юридическому лицу: при слиянии и присоединении - в соответствии с передаточным актом, при разделении и выделении - в соответствии с разделительным балансом. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. 

2. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляются вместе с учредительными документами для регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц. 

Непредставление с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влечет отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. 

3. Имущество (права и обязанности) переходит к правопреемнику в момент его регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами или решением о реорганизации. 

Статья 115 ГК РК определяет виды объектов гражданских прав 

1. Объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права. 

2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права, цифровые активы и другое имущество. 

2-1. К деньгам и правам (требованиям) по денежному обязательству (правам требования по уплате денег) применяется соответственно правовой режим вещей или имущественных прав (требований), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законодательными актами Республики Казахстан или не вытекает из существа обязательства. 

3. К личным неимущественным благам и правам относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага и права. 

Согласно статье 116 ГК РК объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Личные неимущественные блага и права неотчуждаемы и непередаваемы иным способом, за исключением случаев, установленных законодательными актами. 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что при реорганизации юридического лица путем присоединения присоединяемое юридическое лицо передает свои имущественные блага и права (имущество), к которым относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права, цифровые активы и другое имущество, то есть все то, что может иметь какую-либо материальную форму. 

Опыт работы, как таковой, не имеет материальной формы. Если опыт работы предприятия выражен в виде какого-документа, например, лицензии, сертификата, то это является нематериальным активом и может передаваться по передаточному акту. 

Отсутствие какой-либо объективированной формы не позволяет передать опыт работы. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: