ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС подписали договор на поставку Программного Обеспечения (далее ПО) на территории РК. Закуп ПО планируется в России. Какими налоговыми обязательствами будет облагаться данная операция? Надо ли платить НДС за нерезидента и также облагается ли НДС ПО при реализации на территории РК?

ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС подписали договор на поставку Программного Обеспечения (далее ПО) на территории РК. Закуп ПО планируется в России. Какими налоговыми обязательствами будет облагаться данная операция? Надо ли платить НДС за нерезидента и также облагается ли НДС ПО при реализации на территории РК?

24.12.2020 07:21
96

Вопрос:

ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС подписали договор на поставку Программного Обеспечения (далее ПО) на территории РК. Закуп ПО планируется в России. Какими налоговыми  обязательствами будет облагаться данная операция? Надо ли платить НДС за нерезидента и также облагается ли НДС ПО при реализации на территории РК?

Ответ:

На основании статьи 644 Налогового кодекса доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается в том числе доход в виде роялти.

Роялти - платеж за использование или право на использование авторских прав, в том числе на программное обеспечение (статья 1 Налогового кодекса).

Статьей 373 Налогового кодекса определено, что выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом. 

Местом реализации работ, услуг согласно подпункту 4) пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса признается территория государства-члена Евразийского экономического союза, если налогоплательщиком этого государства приобретаются:

работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных.
Положения настоящего подпункта применяются также при:

передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав.

Таким образом, при закупе ТОО, резидентом РК, программного обеспечения (далее - ПО) в России, у резидента данного государства возникает доход из источников в РК в виде роялти. Тогда, данная операция будет облагаться КПН у источника выплаты. Также, надо будет платить НДС за нерезидента, так как поскольку программный продукт приобретается налогоплательщиком РК, местом реализации передачи прав на использование программного продукта признается РК. Данное обязательство возникает также и при реализации ПО на территории РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: