ТОО на ОУР, плательщик НДС планирует оказывать маркетинговые услуги для российских компаний. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?

ТОО на ОУР, плательщик НДС планирует оказывать маркетинговые услуги для российских компаний. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?

06.01.2019 07:29
963

Вопрос:

ТОО на ОУР, плательщик  НДС планирует оказывать маркетинговые услуги для российских компаний.
Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?

Ответ:

В рассматриваемом случае не ясны условия договора, например: наличие постоянного учреждения на территории РК у резидента РФ, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения Так как дополнительно уточнено о том, что планируется оказание маркетинговых услуг на территории Республика Казахстан для резидента Российской Федерации. 

Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются:

  • договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком государства члена Евразийского экономического союза;
  • документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
  • иные документы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза регламентируется статьей 441 Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1-4 данного пункта. В соответствие с подпунктом 2) статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан.

На основании, подпункта 4 пункта 2 статьи 441 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), если налогоплательщиком этого государства приобретаются:

  • консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

Таким образом, поскольку местом реализации маркетинговых услуг не является Республика Казахстан, то данный оборот по реализации будет необлагаемым оборотом налогом на добавленную стоимость. Следовательно, у ТОО не возникает обязательство по уплате налога на добавленную стоимость за оказанные маркетинговые услуги.

1. «Нужно ли выписывать ЭСФ?».

В соответствии со статьей 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счетфактуру:

«1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса». Согласно подпункта 9 пункта 4 статьи 412 Налогового Кодекса Республики Казахстан плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг указать ставку налога на добавленную стоимость, а так же указать:

  • по оборотам, облагаемым налогом на добавленную стоимость, - сумму налога на добавленную стоимость.
  • по необлагаемым оборотам, в том числе освобожденным от налога на добавленную стоимость, - отметку «Без НДС».

Следовательно, в адрес получателя маркетинговых услуг необходимо выписать электронную счет-фактуру с отметкой «Без НДС».

Признания дохода по оказанию маркетинговых услуг для компании РФ С учетом того, что совокупный годовой доход юридического лица-резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода. А для целей настоящего раздела доходами из источников, согласно статье 225 Налогового Кодекса Республики Казахстан, за пределами Республики Казахстан независимо от места выплаты признаются все виды доходов, не являющиеся доходами из источников в Республике Казахстан.

Таким образом, стоимость реализованных маркетинговых услуг включается в совокупный годовой доход вашего ТОО и отражается в Декларации по форме 100.00.

Международный аспект налогообложения по оказанию маркетинговых услуг для компаний РФ

Согласно, пункта 5 статьи 2 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, применяются правила указанного договора.

Согласно, графы IV, пункта 28 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг и налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются: консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации.

Вышеуказанные положения говорят о том, что у резидента Российской Федерации возникает в отношении вас обязательство по удержанию:

  • налога на добавленную стоимость за нерезидента
  • налога на «прибыль» за нерезидента у источника выплат.

Однако, между Республикой Казахстан и Российской Федерацией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и на имущество, которое предусматривает, что прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Договаривающемся Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение (представительство).

Таким образом, вам необходимо предоставить резиденту Российской Федерацией сертификат резидентства до получения оплаты вышеуказанного дохода (предоплаты) от резидента Российской Федерацией во избежание удержания налога на прибыль.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: