ТОО, оказывается, задолжало НПП Атамекен ежегодные взносы за три года. Как поступить?

ТОО, оказывается, задолжало НПП Атамекен ежегодные взносы за три года. Как поступить?

22.12.2018 11:20
1083

Вопрос:

ТОО, оказывается, задолжало НПП Атамекен ежегодные взносы за три года. Как поступить?

Ответ:

Согласно п.4) ст.1 Закона РК «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» (далее - Закон) обязательные членские взносы - это ежегодные взносы субъектов предпринимательства, уплачиваемые в Национальную палату в порядке и размерах, установленных Законом.

В соответствии с п.1 ст.28 Закона членами Национальной палаты являются субъекты предпринимательства.

При этом субъектами предпринимательства согласно п.1) ст.1 Закона являются коммерческие юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан.

Субъекты предпринимательства должны оплачивать обязательные членские взносы в порядке в порядке ст.29 Закона.

Таким образом, на всех зарегистрированных юридических лиц распространяются требования Закона, в том числе по уплате членских взносов.

Статья 30 Закона определяет, что нарушение законодательства Республики Казахстан о Национальной палате влечет ответственность Национальной палаты и ее должностных лиц.

При этом ни в Законе, ни в Кодексе РК «Об административных правонарушениях» нет условий привлечения к ответственности субъектов предпринимательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: