ТОО относится квазигосударственному сектору. Нужно ли проводить тендер для того, чтобы нанять аутсорсинговую компанию по транспортным услугам?

ТОО относится квазигосударственному сектору. Нужно ли проводить тендер для того, чтобы нанять аутсорсинговую компанию по транспортным услугам?

05.09.2019 07:36
922

Вопрос:

ТОО относится квазигосударственному сектору. Нужно ли проводить тендер для того, чтобы нанять аутсорсинговую компанию по транспортным услугам?

Ответ:

Субъектами квазигосударственного сектора являются государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные 

холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан (подпункт 2) пункта 3 Приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2019 года № 6 «Об утверждении Правил оказания обязательных услуг субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности»).

Субъектами, обязанными осуществлять закупочную деятельность необходимую для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности являются заказчики – государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица, за исключением:

  • национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных управляющих компаний, национальных компаний и аффилированных с ними юридических лиц;
  • Национального Банка Республики Казахстан, его ведомств, организаций, входящих в структуру Национального Банка Республики Казахстан, и юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, и аффилированных с ними юридических лиц;
  • государственных предприятий как имущественных комплексов, юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними юридических лиц, переданных в доверительное управление физическим или негосударственным юридическим лицам с правом последующего выкупа (часть 1 статьи 1 и пункт 27) статьи 2 Закона РК «О государственных закупках»).

Вывод: не все предприятия квазигосударственного сектора являются субъектами государственных закупок. Осуществлять закупочную деятельность в соответствии с законодательством о государственных закупках для осуществления своей уставной деятельности обязаны лишь те товарищества, пятьдесят и более долей участия в уставном капитале которых принадлежат государству, а также аффилированные с ними юридические лица.  Исключения составляют субъекты, перечисленные в трех абзацах выше.  

В случае принадлежности товарищества к числу субъектов государственных закупок, при годовом объеме закупки транспортных услуг не более 500 месячных расчетных показателей (1 262 500 тенге), товарищество имеет право на осуществление закупа из одного источника путем прямого заключения договора (пункт 42) части 3 статьи 39 Закона РК «О государственных закупках»). 

 В случае принадлежности товарищества к числу предприятий АО «ФНБ Самрук-Казына», при годовом объеме закупки транспортных услуг не более одной тысячи месячных расчетных показателей (2 525 000 тенге), товарищество имеет право на осуществление закупа из одного источника (подпункт 2) пункта 37 Правил осуществления закупок предприятиями АО «ФНБ Самрук-Казына»). 

Для осуществления закупок из одного источника имеются и иные основания. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: