ТОО передает имущество (жилая недвижимость) своему учредителю безвозмездно, какие налоги возникают у ТОО и какие налоги возникают у учредителя?

ТОО передает имущество (жилая недвижимость) своему учредителю безвозмездно, какие налоги возникают у ТОО и какие налоги возникают у учредителя?

20.09.2023 10:27
563

Вопрос:

ТОО передает имущество (жилая недвижимость) своему учредителю безвозмездно, какие налоги возникают у ТОО и какие налоги возникают у учредителя?

Ответ:

Дарение юридическим лицом своего имущества Законодательством РК не запрещено.

В соответствии с Законом «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее Закон) управление Товариществом осуществляется через его органы:

  1. Высший орган товарищества – общее собрание его участников (общее собрание);
  2. Исполнительный орган товарищества (коллегиальный и (или) единолично)

Согласно статьи 43 Закона, к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО относится решение об одобрении заключения ТОО сделки или совокупности взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) товариществом отчуждается (может быть отчуждено) имущество, стоимость которого составляет 51 и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов ТОО.

Согласно статьи 10 Закона, в ТОО, состоящим из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимается единственным участником единолично.

Договор дарения от лица ТОО должен подписывать его исполнительный орган (директор) на основании решения общего собрания либо решения единственного участника.

Подпунктом 16) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК дано определение понятия:

Дивиденды-доход:

  • От распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентов
  • Получаемый акционером, участником, учредителем или их взаимосвязанной стороной от юридического лица в виде: любого имущества и материальной выгоды, предоставляемых юридическим лицом своему акционеру, участнику, учредителю или их взаимосвязанной стороне, за исключением доходов, отраженных в статьях 322-324 НК РК и доходов от реализации товаров, работ и услуг.

На основании вышеуказанного недвижимость может рассматриваться в качестве дивидендов.

У ТОО при безвозмездной передаче имущества также следует учесть, что при определении налогооблагаемого дохода для КПН - стоимость переданного имущества, выполненных работ, оказанных услуг налогоплательщиком на безвозмездной основе относится к расходам, не подлежащим вычету, по отношению к НДС - безвозмездная передача товаров, работ, услуг является оборотом по реализации, облагаемым налогом на добавленную стоимость.

Стоимость переданного имущества, выполненных работ, оказанных услуг налогоплательщиком на безвозмездной основе вычету не подлежит, но стоимостной баланс подгрупп уменьшается на балансовую стоимость выбывающих фиксированных активов.

Для учредителя любое имущество, работы, услуги, полученные безвозмездно, являются доходом.

В соответствии со статьей 155 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в правовом кадастре. Соответственно договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации.

Закон не требует обязательного проведения оценки при дарении. Однако проведение оценки может быть целесообразным в целях налогообложения, для обоснования стоимости имущества передаваемого в качестве дара.

Также следует учесть, что возможно объект недвижимости, который планируется передать в дар, участвовал в формировании уставного капитала ТОО. В этом случае возможно будет целесообразным уменьшение уставного капитала.

Таким образом, Законодательство РК не запрещает безвозмездную передачу недвижимости.

При этом у ТОО передача имущества относиться к облагаемому обороту по НДС, КПН не возникает. 

Для учредителя   недвижимость полученное безвозмездно, является доходом и соответственно облагается налогами ( в вопросе не указано кем является учредитель: юридическое лицо или физическое лицо). Следует провести оценку недвижимости на дату приобретения для определения стоимости.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: