ТОО передает машину Филиалу в другой город. Машина на учете по регистрации находится в Головном ТОО. Кто должен списывать бензин и сдавать 870 форму, Филиал (где теперь находиться машина) или Головной офис?

ТОО передает машину Филиалу в другой город. Машина на учете по регистрации находится в Головном ТОО. Кто должен списывать бензин и сдавать 870 форму, Филиал (где теперь находиться машина) или Головной офис?

22.01.2021 08:10
477
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

ТОО передает машину Филиалу в другой город. Машина на учете по регистрации находится в Головном ТОО. Кто должен списывать бензин и сдавать 870 форму, Филиал (где теперь находиться машина) или Головной офис?

Ответ:

Списание ГСМ осуществляется с баланса головного офиса, причем фактические затраты должны быть документально обоснованны. Отчитывается и оплачивает как транспортный налог, так и платежи за эмиссию в окружающую среду по месту регистрации транспортного средства, также головной офис. Декларацию по плате за эмиссии в окружающую среду (форма 870.00) обязан подать филиал, по месту государственной регистрации автотранспортного средства.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 43 Гражданского кодекса филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Согласно пункту 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Товарищество с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.  

Согласно статье 490 Налогового кодекса плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. 

Учитывать расходы на ГСМ автомобиля, переданного филиалу можно при фактической его эксплуатации филиалом в своей деятельности. Признать расходы на бензин можно в сумме фактических затрат. Главное, чтобы они были экономически обоснованны и документально подтверждены. Для списания ГСМ необходимо утвердить нормы расхода ГСМ. Причем утвержденные распоряжением руководства нормы должны быть обоснованы. В данном случае можно использовать нормы расхода ГСМ, утверждённые постановлением Правительства РК «Об утверждении норм расходов горюче-смазочных материалов для государственных органов Республики Казахстан и расходов на содержание автотранспорта»  от 11.08.09 № 1210 в качестве образца, либо установить путем контрольного замера нормы расхода ГСМ на каждый автомобиль. 

Выдача ГСМ должна быть оформлена соответствующими документами и отражена в путевом листе. На основании заполненного путевого листа ГСМ списываются актом на списание по фактическому расходу, но не выше норм, утвержденных для отдельных марок автомобилей. В компании необходимо издать приказ об утверждении норм списания ГСМ по автомобилям. В путевом листе обязательно должна быть приведена полная информация о маршруте и расходе топлива. Именно эти данные подтверждают экономическую обоснованность затрат. 

При этом, у ТОО возникает обязательство по исчислению и уплате эмиссии в окружающую среду. В соответствии с пунктом 4 статьи 577 Налогового кодекса сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения.

Сумма платы по передвижным источникам загрязнения вносится в бюджет:

по передвижным источникам, подлежащим государственной регистрации, - по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 574 Налогового кодекса, плательщиками платы являются лица, осуществляющие эмиссии в окружающую среду. Юридическое лицо вправе своим решением признать самостоятельным плательщиком платы свое структурное подразделение по объемам эмиссии в окружающую среду такого структурного подразделения.  Деятельность, формирующую эмиссии в окружающую среду, осуществляет филиал, который использует транспортное средство, т.к. филиал использует топливо, владеет и пользуется источником загрязнения.

Поэтому, декларацию по плате за эмиссии в окружающую среду (ф. 870.00) обязан подать филиал, по месту государственной регистрации автотранспортного средства.

Вывод:  Списание ГСМ осуществляется с баланса головного офиса, причем фактические затраты должны быть документально обоснованны. Декларацию по плате за эмиссии в окружающую среду обязан подать филиал, по месту государственной регистрации автотранспортного средства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: