ТОО, планирует предоставлять услуги по кадровому аудиту (полный, частичный) на аутсорсе, какие именно договора потребуются заключать с компаниями? Что входит в кадровый аудит?

ТОО планирует предоставлять услуги по кадровому аудиту (полный, частичный) на аутсорсе, какие именно договора потребуются заключать с компаниями? Что входит в кадровый аудит?

27.03.2021 23:43
427

Вопрос:

ТОО планирует предоставлять услуги по кадровому аудиту (полный, частичный) на аутсорсе, какие именно договора потребуются заключать с компаниями? Что входит в кадровый аудит?

Ответ:

Законодательно понятие такого правоотношения как «кадровый аудит» не закреплено. Но, руководствуясь простой логикой, можно сказать, что кадровый аудит- это процесс действий, направленных на проверку, выявление, а в некоторых случаях устранение нарушений в кадровом делопроизводстве организации.

Аудит осуществляется с кадровыми документами, которые проверяются на предмет их соответствия требованиям трудового законодательства и кадрового делопроизводства.

В осуществлении кадрового аудита важно руководствоваться положениями Трудового кодекса, Правил документирования и теми факторами, на которые обращает внимание Государственная инспекция труда и миграции при проверке организации на предмет соответствия требованиям трудового законодательства.

С основными элементами проверки ГИТиМ можно ознакомиться в Совместном приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 «Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан» (ссылка активна).

Статья 683 Гражданского кодекса РК предусматривает такое понятие как возмездное оказание услуг. По такому договору исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Положения данной нормы будут неприменимы, если к заказчику (т.е. к тому лицу, которому Вы проводите кадровый аудит), будут направляться Ваши работники для выполнения какой-либо работы у заказчика. Однако, стандартный кадровый аудит такого обычно не предусматривает.

Таким образом, наиболее подходящим договором для работы с клиентами является именно договор возмездного оказания услуг.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: