ТОО планирует принять на работу гражданина Германии дистанционно (онлайн). При начислении заработной платы нужно ли данному иностранному работнику начислять налоги (пенсионный, социальный, ИПН)?

ТОО планирует принять на работу гражданина Германии дистанционно (онлайн). При начислении заработной платы нужно ли данному иностранному работнику начислять налоги (пенсионный, социальный, ИПН)?

28.04.2020 08:37
1213

Вопрос:

ТОО планирует принять на работу гражданина Германии дистанционно (онлайн). При начислении заработной платы нужно ли данному иностранному работнику начислять налоги (пенсионный, социальный, ИПН)?

Ответ:

Начисление налогов иностранному гражданину Федеративной Республики Германии, не являющемуся резидентом Республики Казахстан осуществляется следующим образом:

1.    ИПН – подлежит обложению по ставке 10% без применения вычетов;

2.    СН – подлежит обложению по ставке 9,5%;

3.    ОПВ- не являются объектом исчисления и удержания обязательных пенсионных взносов;

4.    ОСМС - не является объектом исчисления социальных отчисления и отчислений на.

Более того, так как социальные платежи за такого работника-нерезидента не уплачиваются, то казахстанский ИИН в этих целях ему получать не требуется.

1.    Индивидуальный подоходный налог (далее по тексту – ИПН), удерживаемый у источника выплаты с дохода работника-нерезидента:

В соответствии с пунктом 3 статьи 655 Налогового кодекса РК исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса РК, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса РК, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса РК:

  • от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
  • от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;
  • гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;
  • надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
  • пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.

На основании вышеизложенного, доходы работника-нерезидента по трудовому договору даже при дистанционной работе (без физического присутствия на территории РК) подлежат обложению ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

2.    Социальный налог (далее по тексту – СН), по доходам работника-нерезидента:

В соответствии с пунктом 1 статьи 482 Налогового кодекса РК плательщиками СН являются:

1) индивидуальные предприниматели;

2) лица, занимающиеся частной практикой;

3) юридические лица-резиденты Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи;

4) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянные учреждения;

5) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность через структурное подразделение, которое не приводит к образованию постоянного учреждения.

Согласно пункту 2 статьи 484 Налогового кодекса РК объектом налогообложения СН для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 482 Налогового кодекса РК, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 Налогового кодекса РК (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса РК).

Пунктом 1 статьи 485 Налогового кодекса РК установлено, что СН с 01.01.2018 года исчисляется по ставке 9,5 процента.

На основании вышеизложенного, доходы работника-нерезидента по трудовому договору даже при дистанционной работе (без физического присутствия на территории РК) подлежат обложению СН по ставке 9,5%.

3.    Социальные платежи:

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК социальные платежи – это обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, уплачиваемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, социальные отчисления, уплачиваемые в соответствии с Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 286-VI «Об обязательном социальном страховании», отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее по тексту – ОСМС).

Согласно:

1) Пункту 1 статьи 2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами;

2) подпункту 5) статьи 7 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;

3) Пунктом 2 статьи 2 Закона РК об ОСМС иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 2 Закона РК об ОСМС иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

На основании вышеизложенного, работник-нерезидент, который будет работать дистанционно, т.е. без физического присутствия на территории РК, не будет являться постоянно проживающим на территории РК. Соответственно, доходы такого работника-нерезидента:

  • не являются объектом исчисления и удержания обязательных пенсионных взносов;
  • не является объектом исчисления социальных отчисления и отчислений на ОСМС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: