ТОО резидент РК хочет принять сотрудника официально. Он является гражданином РФ без вида на жительства в РК, и будет работать на территории РФ дистанционно. Как правильно оформить его и какими налогами будет облагаться его заработная плата?

ТОО резидент РК хочет принять сотрудника официально. Он является гражданином РФ без вида на жительства в РК, и будет работать на территории РФ дистанционно. Как правильно оформить его и какими налогами будет облагаться его заработная плата?

14.12.2020 09:30
686

Вопрос:

ТОО резидент РК хочет принять сотрудника официально. Он является гражданином РФ без вида на жительства в РК, и  будет  работать на территории РФ дистанционно. Как правильно оформить его и какими налогами будет облагаться его заработная плата?

Ответ:

Согласно подпункта 21 ст. 1 ТК РК, трудовые отношения - отношения между работником и работодателем, возникающие при осуществлении прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, появляются они на основании заключения трудового договора, а также согласно подпункта 36 ст. 1 ТК РК, 

трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Руководствуясь ст. 138 ТК РК, дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре. 

Порядок соблюдения работниками, занятыми на дистанционной работе, требований по безопасности и охране труда, а также по обеспечению безопасного выполнения трудовых обязанностей определяется актом работодателя.
Перевести сотрудника на дистанционную работу можно только по соглашению сторон. По своей инициативе перевести сотрудников на дистанционную работу работодатель не вправе. Также работодатель не обязан переводить сотрудника, если он написал заявление о переходе на дистанционную работу, если работодатель на такой переход не согласен.

Однако, согласно п.3 ст. 82 ТК РК, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:

1) имеющим одного ребенка, - каждый перерыв не менее тридцати минут;

2) имеющим двух или более детей, - каждый перерыв не менее одного часа.

Однако необходимо получить ИИН иностранному гражданину, индивидуальный идентификационный номер (ИИН) – представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. 

Формирование ИИН происходит автоматически с учетом принципов уникальности и неизменности. В целях сохранения целостности данных информационных банков различных уровней, использующих в структуре данных ИИН, он не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования. 

ИИН применяется при регистрации актов гражданского состояния, выдаче документов, удостоверяющих личность, государственной регистрации объектов недвижимого, движимого имущества, а также иных объектов, приравненных к недвижимым вещам, осуществлении платежей и переводов денег, в том числе, при перечислении ОПВ и социальных отчислений, а также исполнении налоговых обязательств, открытии и ведении банковских счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, выдаче документов разрешительного характера, выдаче документов регистрационного характера, выдаче военного билета, удостоверения личности офицера, статистическом учете, осуществлении внешнеэкономической деятельности, регистрации избирателей на выборах и участии в республиканских референдумах, ведении информационных систем центральных государственных органов и иных государственных учреждений, государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц или учетной регистрации (перерегистрации) филиалов и представительств, государственной регистрации (перерегистрации) индивидуальных предпринимателей, других случаях, установленных законодательными актами РК. 

Иностранные граждане должны получить ИИН в следующих случаях: 

  • открытие текущего счета в казахстанских банках; 
  • если иностранец получает доходы из источников в РК; 
  • приобретение имущества в РК, которое облагается налогами; 
  • при назначении иностранцев руководителями юридических лиц, являющихся резидентами в РК; 
  • при назначении иностранцев руководителями филиалов,  представительств юридических лиц нерезидентов. 

Для получения ИИН иностранные граждане должны пройти процедуру регистрации в органах  государственных доходов РК. Для чего первоначально требуется получить временную регистрацию в органах миграционной полиции. 

Для получения ИИН в явочном порядке обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов: 

1) удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства; 

2) подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа; 

3) подтверждающего сумму дохода из источников в Республике Казахстан, при наличии такого документа;  

4) свидетельство регистрации временного пребывания в РК. 

Прием заявления и выдача результатов проходит через районные  управления  государственных доходов через центры приема и обработки информации. В результате прохождения процедуры оформления ИИН иностранный гражданин получит регистрационное свидетельство установленной формы. Сроки выдачи свидетельства ИИН для иностранцев составляют 3 дня.

Налоги, взносы и отчисления по доходам работника-нерезидента, гражданина Российской Федерации, не имеющего вида на жительство: 

ИПН  - 10% без права на вычеты; 

ОПВ  - нет; 

Социальный налог  - 9,5 %; 

Соц. отчисления -  3,5 %; 

Взносы на ОСМС  - 1 %; 

Отчисления на ОСМС  - 2 %.

Уважаемый пользователь ! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: