ТОО собирается оказывать услуги по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации". По санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации необходимо утвердить обязательное штатное расписание. Какие обязательные позиции сотрудников необходимо включить в штатное расписание?

ТОО собирается оказывать услуги по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации". По санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации необходимо утвердить обязательное штатное расписание. Какие обязательные позиции сотрудников необходимо включить в штатное расписание?

26.05.2020 09:06
1759

Вопрос:

ТОО собирается оказывать услуги  по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации". По санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации необходимо утвердить обязательное штатное расписание. Какие обязательные позиции сотрудников необходимо включить в штатное расписание?

Ответ:

В соответствии со ст. 152 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» в целях предупреждения возникновения, распространения инфекционных и паразитарных заболеваний индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица обязаны за счет своих средств проводить по эпидемиологическим показаниям и предписаниям, 

постановлениям должностных лиц санитарно-эпидемиологической службы комплекс мер, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний (дезинфекция), насекомых, других членистоногих (дезинсекция) и истребление грызунов (дератизация).

При возникновении эпидемических чрезвычайных ситуаций за счет бюджетных средств проводятся внеочередные обязательные дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия по решению местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы по представлению государственных органов санитарно-эпидемиологической службы.

Профилактическая дезинсекция и дератизация (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных заболеваний, а также в очагах инфекционных заболеваний) проводятся местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, района, города областного значения.

Очаговая дезинфекция, дезинсекция, дератизация в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний человека и природных очагах инфекционных и паразитарных заболеваний проводятся организациями санитарно-эпидемиологической службы и медицинскими организациями в целях профилактики и (или) ликвидации инфекционных и паразитарных заболеваний.

Дезинфекция – комплекс специальных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний во внешней среде. Она бывает текущей и заключительной.

Дезинфекция проводится при отсутствии других людей в помещениях методами орошения, опыливания, протирания препаратами, обладающими раздражающим действием и вызывающими аллергические реакции,

Текущую дезинфекцию организует медицинский работник организации здравоохранения и проводится лицом, ухаживающим за больным, реконвалесцентом или бактерионосителем.

Заключительную дезинфекцию проводят дезинфекционные станции или дезинфекционные отделы (отделения), государственные организации, осуществляющие деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Оценка качества дезинфекции, стерилизации, подготовка биологических тестов осуществляются государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Дезинсекция – комплекс профилактических и истребительных мероприятий по уничтожению насекомых и членистоногих в целях защиты от них человека, животных, помещений и территории.

Дератизация – комплекс профилактических и истребительных мероприятий, направленных на уничтожение или снижение числа грызунов 

Таким образом, обязательными сотрудниками являются только специалисты по дезинфекции, дезинсекции и дератизации – необходим сертификат. При наличии лабораторий для приготовления препаратов – лаборанты, имеющие соответствующее образование.

Медицинский работник в штате не нужен в силу того, что Вами не будет осуществляться деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, поскольку это деятельность государственных органов и организаций санитарно-эпидемиологической службы, направленная на охрану здоровья граждан, включающая в себя государственный санитарно-эпидемиологический надзор, гигиеническое обучение, санитарно-карантинный контроль, радиационный контроль, санитарно-эпидемиологическое нормирование, оценку риска, санитарно-эпидемиологический мониторинг, санитарно-эпидемиологическую экспертизу. А Ваша деятельность – услуги по проведению мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: