ТОО - субъект среднего предпринимательства, имеет свои филиалы, занимается оптово-розничной торговлей продуктами питания и напитками; влажными салфетками; детскими и взрослыми памперсами с доставкой до клиента на собственном транспорте, какой ОКЭД должен быть у данного ТОО или несколько?

ТОО - субъект среднего предпринимательства, имеет свои филиалы, занимается оптово-розничной торговлей продуктами питания и напитками; влажными салфетками; детскими и взрослыми памперсами с доставкой до клиента на собственном транспорте, какой ОКЭД должен быть у данного ТОО или несколько?

21.08.2023 09:49
127

Вопрос:

ТОО - субъект среднего предпринимательства, имеет свои филиалы, занимается оптово-розничной торговлей продуктами питания и напитками; влажными салфетками; детскими и взрослыми памперсами с доставкой до клиента на собственном транспорте, какой ОКЭД должен быть у данного ТОО или несколько?

Ответ:

Каждому разделу НК РК 03-2019 «Общий классификатор видов экономической деятельности» присвоен свой код (раздел)

Так, разделы 46 и 47 включают прочие виды торговой деятельности. Различие между разделами 46 (оптовая торговля) и 47 (розничная торговля) основано на преобладающем типе покупателя.

В соответствии  с НК РК 03-2019 «Общий классификатор видов экономической деятельности», утвержденный Комитетом  технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (Госстандарт), оптовая торговля - это перепродажа (продажа без видоизменения) новых и подержанных товаров розничным продавцам, производственным, торговым, институциональным или профессиональным пользователям или другим оптовым продавцам; деятельность агентов по покупке товаров от имени подобных лиц или компаний, а также по продаже им товаров. Включаются оптовые торговые предприятия, приобретающие право собственности на товары, которые они продают, такие как оптовые торговцы.

Включены также посредники и агенты, заготовительные организации и кооперативные объединения, занимающиеся сбытом сельскохозяйственной продукции.

Оптовые продавцы нередко своими силами осуществляют сборку, сортировку товаров в крупные партии, розлив по бутылкам, переупаковку, разбивку на более мелкие партии (например, фармацевтических товаров), хранение, охлаждение, доставку и установку товаров, а также занимаются рекламой своих товаров и разработкой этикеток.

Розничная торговля - это перепродажа (продажа без видоизменения) новых и подержанных товаров для личного потребления или домашнего использования, осуществляемая магазинами, универмагами, палатками, киосками, фирмами, выполняющими заказы по почте, уличными торговцами, потребительскими кооперативами, фирмами, организующими продажи с аукциона и т.п. Большинство розничных торговцев приобретают право собственности на товары, которыми они торгуют, однако некоторые из них выступают в качестве агента и осуществляют торговлю за вознаграждение или на договорной основе.

 В отношении Вашего вопроса,  НК РК 03-2019 «Общий классификатор видов экономической деятельности» предусматривает нижеуказанные разделы:

  • Раздел 46: «Оптовая торговля, за исключением торговли автомобилями и мотоциклами». 
  • Раздел 47:  «Розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами». 

Вышеуказанные разделы имеют подразделы, которые конкретизируют какие именно товары относятся к тому или иному подразделу классификатора.

  • Раздел 46 «Оптовая торговля, за исключением торговли автомобилями и мотоциклами» включает оптовую торговлю за собственный счет или за вознаграждение или договорной основе (комиссионная торговля) и касается как внутренней торговли, так и международной (импорт/экспорт).

 Данный раздел исключает:

  • оптовую торговлю автомобилями, прицепами и мотоциклами, (см. 45.11.1, 45.19.1, 45.40.1)
  • оптовую торговлю деталями, узлами и принадлежностями, (см. 45.31.0, 45.40.1)
  • аренду и прокат товаров, (см. раздел 77)
  • упаковывание твердых товаров и розлив жидких или газообразных товаров, включая смешивание и очистку (фильтрацию) за вознаграждение или на договорной основе, (см. 82.92.0)
  • Раздел 47 «Розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами» включает перепродажу (продажу без видоизменения) новых и подержанных товаров для личного потребления или домашнего использования, осуществляемую магазинами, универмагами, киосками, палатками, фирмами, выполняющими заказы по почте, уличными торговцами или торговцами вразнос, потребительскими кооперативами и т.п.

Розничная торговля классифицируется прежде всего по типу места торговли (розничная торговля в магазинах: группы 47.1-47.7; розничная торговля вне магазинов: группы 47.8 и 47.9). Розничная торговля, осуществляемая через магазины, включает розничную торговлю подержанными товарами (класс 47.79). Для розничной торговли через магазины существует дальнейшее разделение на специализированную (группы 47.2 - 47.7) и неспециализированную розничную торговлю (группа 47.1). Специализированная розничная торговля новыми товарами далее классифицируется в зависимости от вида реализуемого товара. Данный раздел также включает розничную торговлю в магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше). При этом, магазины могут быть арендованными. Торговля вне магазинов подразделяется в соответствии с видами торговли, такая как розничная торговля в палатках и на рынках (группа 47.8) и прочие виды розничной торговли, осуществляемые вне магазинов, например, выполнение заказов по почте, доставка товаров на дом, посредством торговых автоматов и т.д. (группа 47.9).

Товары, перечисленные в данном разделе, ограничиваются товарами, обычно именуемыми как потребительские товары или товары розничной торговли. Поэтому товары, которые обычно не классифицируются как товары розничной торговли, такие как зерно и злаковые культуры, руда, промышленное оборудование и т.д., из данного раздела исключены.

Данный раздел также включает торговлю такими товарами как компьютеры, канцелярские товары, краска или древесина, несмотря на то, что эти продукты могут и не быть предназначены для личного или бытового использования. Обычные операции в торговле, которые не влияют на видоизменение товара, могут включать в себя, сортировку, разделение, смешивание и упаковку.

Данный раздел также включает розничную торговлю посредством комиссионных агентов и деятельность аукционных домов в области розничной торговли.

Данный раздел исключает:

  • продажу сельскохозяйственными производителями сельскохозяйственной продукции, (см. раздел 01)
  • производство и торговлю произведенной промышленной продукции (см. разделы 10-32)
  • торговлю автомобилями, мотоциклами и запасными частями к ним, (см. раздел 45)
  • оптовую торговлю зерновыми культурами, рудами, сырой нефтью, промышленными химическими веществами, железом и сталью, а также промышленными машинами и оборудованием, (см. раздел 46)
  • торговлю продуктами питания и напитками для потребления в местах продажи и продажу еды на вынос, (см. раздел 56)
  • аренду и лизинг предметов личного потребления и бытовых товаров, (см. группу 77.2)

Таким образом, по Вашему вопросу касательно оптово-розничной торговлей продуктами питания и напитками; влажными салфетками; детскими и взрослыми памперсами; женскими прокладками с доставкой до клиента на собственном транспорте применяются коды:

  • Код 46 «Оптовая торговля, за исключением торговли автомобилями и мотоциклами». Код 47 «Розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами».

В этих разделах Вы можете выбрать подразделы, которые подходят именно для Вас.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: