Трудовой договор о работе с опасными условиями труда

Какие дополнительные условия должны быть указаны в трудовом договоре с работником, занятым на работе с опасными условиями труда?

09.06.2016 17:24
2267

В трудовом договоре с Работником, занятым на работе с опасными условиями труда, должны быть предусмотрены определённые условия. Согласно статье 28 Трудового кодекса, помимо прочих обязательных условий Трудовой договор должен содержать характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных и (или) опасных условиях. Условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Таким образом, согласно Трудовому кодексу, в трудовом договоре должны быть отражены следующие условия:

  • Согласно статье 105 - оплата труда работников, занятых работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с оплатой труда работников, занятых на работах с нормальными условиями труда.

Другими словами, необходимо отразить, что устанавливаются повышенные должностные оклады или доплаты. Их размер указывается с учетом отраслевых коэффициентов, определяемых отраслевым соглашением.

Важно учесть, что труд на работах с вредными и (или) опасными условиями труда должен быть подтвержден результатами аттестации производственных объектов по условиям труда.

В случае не проведения работодателем аттестации производственных объектов по условиям труда, а также по рабочим местам, которые не подлежат аттестации, оплата труда работников, занятых на работах с вредными, опасными условиями труда, производится согласно Списку.

  • Согласно статье 89 -  работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляются дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска. Количество дней дополнительного отпуска указаны в результатах аттестации, а при ее отсутствии предоставляются в соответствии со Списком.

Если аттестация не была проведена, то для оговариваемой должности дополнительный отпуск должен составлять не менее 12 календарных дней согласно Списку.

  • Согласно статье 182 - работодатель обязан обеспечить выдачу и ремонт специальной одежды и обуви.
  • Согласно статье 185 - Работодатель за счет собственных средств обязан организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Другими словами, в трудовом договоре желательно указать, что работодатель за свой счет организует медицинские осмотр и обследование.

  • Трудовое законодательство, в том числе статья 182 перечисляет и другие обязанности Работодателя в области безопасности и охраны труда, в связи с чем в трудовом договоре рекомендуется сделать ссылку на данную норму с указанием того, что Работнику предусмотрены и другие гарантии, и льготы, предусмотренные законодательством РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: