В п.1.5. Характеристика условий труда работника в Трудовом Договоре есть ссылка на Приказ Министерства труда и социальной защиты №182-п от 31.07.07 г. с перечнем специальностей с вредными условиями труда. ТОО занимается изготовлением и монтажом металлических перил (резка и сварка из готовых труб), в штате есть сварщики и слесари. Обязаны ли применять к ним нормы вышеуказанного положения?

В п.1.5. Характеристика условий труда работника в Трудовом Договоре есть ссылка на Приказ Министерства труда и социальной защиты №182-п от 31.07.07 г. с перечнем специальностей с вредными условиями труда. ТОО занимается изготовлением и монтажом металлических перил (резка и сварка из готовых труб), в штате есть сварщики и слесари. Обязаны ли применять к ним нормы вышеуказанного положения?

10.06.2019 22:11
260

Вопрос:

В п.1.5. Характеристика условий труда работника в Трудовом Договоре есть ссылка на Приказ Министерства труда и социальной защиты №182-п от 31.07.07 г. с перечнем специальностей с вредными условиями труда.

ТОО занимается изготовлением и монтажом металлических перил (резка и сварка из готовых труб), в штате есть сварщики и слесари. Обязаны ли применять к ним нормы вышеуказанного положения?

Ответ:

Если трудовым договором предусмотрено применение льгот по отношению к работнику, то Вы уже взяли на себя обязательство по их применению при осуществлен трудовых отношений в качестве работодателя.

В соответствии разделом 1 (общей частью) «Правил предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и повышенного размера оплаты труда», утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты от 31 июня 2007 года № 182-п (Приложение 2) – выборочно:

Продолжительность сокращенного рабочего времени и дополнительного отпуска, повышенный размер оплаты труда устанавливаемая Списком, может быть изменена на основе результатов аттестации производственных объектов организаций, проводимой в соответствии с Правилами обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2011 года № 1457, и с учетом фактического состояния условий труда на рабочих местах. Конкретная продолжительность сокращенного рабочего времени и дополнительного отпуска, повышенный размер оплаты труда устанавливается как норматив в коллективном договоре и трудовом договоре.

В случае не проведения работодателем аттестации по условиям труда производственных объектов организации, сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительные отпуска, повышенные размеры оплаты труда предоставляются в полном объеме, предусмотренном в Списке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: